Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полиция занялась поиском хакера, взломавшего Twitter А.Навального

Московские полицейские разыскивают хакера Hell, который взял на себя ответственность за взлом почты и Twitter Алексея Навального.
Полиция занялась поиском хакера, взломавшего Twitter А.Навального

Московские полицейские разыскивают хакера Hell, который взял на себя ответственность за взлом почты и Twitter Алексея Навального. Оппозиционер обратился в Следственный комитет РФ сразу после публикации его личной переписки, оттуда запрос на проверку перенаправили в МВД. Сейчас силовики просят предоставить какую-либо информацию о лице, "совершившем неправомочный доступ к личной информации" блогера.

Микроблог А.Навального взломали в ночь на 26 июня 2012г. От его лица в аккаунте оппозиционера стали появляться оскорбительные сообщения, кроме того, был изменен юзерпик. Сразу после обнародования личной переписки автора "РосПила" Hell дал небольшое интервью по ICQ газете "Известия", где сообщил, что считает А.Навального "кем-то вроде Мавроди" - "жуликом и негодяем", а также "вором, стукачом и вруном". "Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ", - заметил взломщик, обвинив блогера в постоянных сборах средств и "травле корпораций" за деньги.

По словам сетевого хулигана, он взломал оппозиционера, поскольку видел одно письмо, в котором "ближайший друг Навального", губернатор Кировской области Никита Белых, якобы заявляет оппозиционеру, что тому заказали "травлю "Роснефти". "Есть письма людей из западных фирм, которые, нарушая закон, обещают сливать Навальному информацию по своим клиентам на Западе, при этом просят гарантии конфиденциальности", - добавил киберпреступник. Хакер, в свою очередь, уверен, что найти его невозможно. В общей сложности в его руки попало около 17 тыс. писем Алексея Навального, сообщил Hell, настояв, что работает один и к ФСБ отношения не имеет.

Сам же блогер взлом личной почты связал с прошедшими накануне второго "Марша миллионов" обысками в его квартире, в результате которых был изъят компьютер оппозиционного активиста.

Отметим, после публикации переписки Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых в отношении блогера повторно возбудили уголовное дело. По словам следователей, они обнаружили новые детали в ранее приостановленном деле "Кировлеса". По их версии, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества предприятия, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009г. было похищено более 10 тыс. куб/м лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", бюджету Кировской области причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

Сейчас оппозиционеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в Генпрокуратуру для расследования других возможных преступлений А.Навального обратились депутаты "Единой России" Владимир Бурматов и Руслан Гаттаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05