Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Цены на квартиры в Петербурге упали на 10%

Скидки и различные акции застройщиков снизили реальную цену на жилье в Петербурге на 10%, а по некоторым объектам до 20%. Некоторые эксперты отмечают, что конкуренция ценой — единственное, что осталось девелоперам, которые уже запустили в строительство огромное количество квадратных метров. Качество запущенных строек уже не изменить, а пустые маркетинговые ходы покупатель научился распознавать.


Рынок остыл


Петербургские застройщики один за другим объявляют о новых скидках и акциях на свои объекты. По оценке гендиректора «Первого ипотечного агентства» Максима Ельцова, цены на квартиры в домах с близкими сроками сдачи за счет подобных предложений снизились на 5-10% к уровню конца прошлого года, когда на рынке наблюдался ажиотаж. В домах, которые должны быть готовы в 2016 - начале 2017 года снижение, по его данным, может достигать 20%.

Гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков оценивает снижение в среднем по рынку на 10%. «Точную цифру назвать сложно, поскольку часто условия покупки обсуждаются индивидуально», - добавил аналитик.


По словам Н.Пашкова, цена возвращается к уровню начала 2014 года, что, с учетом аномального всплеска спроса на жилье в прошлом году и соответствующего роста цен, нормально для рынка. Эксперт напомнил свой прогноз о возврате спроса к доажиотажным 2012-2013 гг, что означает двукратное падение продаж по отношению к 2014 году. Данные по продажам таких крупных застройщиков, как «Эталон» и ЛСР, подтверждают этот прогноз — количество проданных компаниями квадратных метров в I полугодии 2015 года сократилось на 50% к I полугодию 2014 года. 


Осталась только цена

Среди причин снижения спроса М.Ельцов назвал сокращение объемов ипотеки, хотя, по его словам, государственное субсидирование сработало и действительно поддерживает ипотеку на плаву. «Прямых денег без ипотеки стало меньше: инвесторы со свободным кэшем выжидают, а те, кто хочет улучшить жилищные условия и готов продать имеющееся жилье, сталкиваются с низкой активностью на вторичном рынке», - добавил эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры


В результате предложение, разогнанное рекордным вводом 2013-2014 годов, сегодня существенно превышает платежеспособный спрос, и конкуренция за покупателей резко возросла. Конкурировать качеством в такой ситуации сложно, так как нужно продавать проекты, которые уже находятся в стадии строительства и в которых ничего нельзя поменять, поэтому, заключает М.Ельцов, девелоперам остается конкурировать ценой.


Покупатель научился считать


Помимо скидок, девелоперы предлагают дополнительные услуги за ту же цену (например, отделку), увеличение рассрочки, пониженные ставки по ипотеке. Эксперт привел пример проекта, в котором такая «акционная» ставка составила 9,8%, тогда как государство субсидирует снижение до отметки 12%. «Финансировать снижение ставки ниже государственной может как банк, которому нужно увеличить объемы выдачи, так и застройщик», - уточнил М.Ельцов.


Некоторые застройщики, по словам эксперта, одновременно с предоставлением скидки или низкой ставки поднимают цену квартиры, так что фактически клиент должен заплатить те же деньги, что и без акции, или немногим меньше. Однако сегодня, по его наблюдениям, это не работает — люди научились рассчитывать реальные условия покупки. «Звонков по таким акциям поступает много, но сделки практически не заключаются», - рассказал эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50