Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский "народный сход" собрал окола ста "представителей народа"

Петербургский "народный сход" против миграции не вызвал особо интереса правоохранителей, как того ожидали организаторы мероприятия. Митинг прошел накануне на Хасанской улице. Выразить свое недовольство вышли около ста жителей окрестных домов, передает «100 ТВ».
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский "народный сход" против миграции не вызвал особого интереса правоохранителей, как того ожидали организаторы мероприятия. Митинг прошел накануне на Хасанской улице. Выразить свое недовольство вышли около ста жителей окрестных домов, передает «100 ТВ».

Несмотря на то, что акция не была согласована с властями, для обеспечения правопорядка во время народного схода были привлечены значительные силы полиции и ОМОНа. Но они отнюдь не зверствовали — митинг прошел без задержаний. Люди, выразив свое недовольство, вскоре разошлись по домам. При этом незадолго до мероприятия участники акции были уверены, что митингу не дадут состояться, и сход будет разогнан полицией.

Поводом для проведения схода стали события 10 июля - тогда гражданина Узбекистана задержали по подозрению в педофилии. По данному факту Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, иностранец задержан. Однако участники мероприятия потребовали более радикальных мер, и не только в отношении подозреваемого.

Главное требование - выселение из города всех нелегальных мигрантов и увольнение главы управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой. Активисты считают, что УФМС проводит политику "проходного двора" в отношении мигрантов с юга, в "полиция и власти не справляются со своими обязанностями по обеспечению правопорядка и безопасности в Петербурге".

Смольный, впрочем, мероприятие не согласовал. Но, по мнению организаторов, митинг - единственный способ достучаться до властей. В качестве примера активисты приводят недавние забастовки в городе Пугачев Саратовской области. Тогда, напомним, причиной волнений стало убийство местного жителя выходцем из Чеченской Республики. После почти недельной забастовки местных жителей властям пришлось выполнить одно из требований митингующих - уволить главу полиции города.

Что касается "этнической преступности" в целом, то эксперты говорят, что многие граждане, да и чиновники, зря придают ей "критический" размах. Зачастую «врет» и статистика, уверены многие аналитики. Профессор факультета социологии ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров ранее говорил, что во-первых, статистика правоохранительных органов – еще хуже, чем любая другая, потому что она меняется в зависимости от текущих административных требований к ней. Во-вторых, даже эту статистику можно трактовать правильно, а можно – нет.

Нам сообщают, что каждое шестое убийство в Петербурге совершают мигранты, и отсюда – социальная напряженность. "Но обратите внимание: если у нас мигранты составляют пятую часть активного населения, и всего каждое шестое убийство совершается ими, то это значит, что мигранты убивают реже, чем это делает местное население", - объясняет эксперт.

Да и петербургские власти, кстати, настроены не так пессимистично, как желающие выйти на народный сход. По словам чиновников, им удалось частично взять ситуацию с миграцией под контроль. Так, согласно статистике УФМС, в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа легальных мигрантов. На первом месте в этом списке как раз приезжие из Узбекистана (64% от общего числа лиц, получивших разрешение), далее следуют граждане Таджикистана, Украины и Молдовы.

Более того, эксперты уверены — крупные города России не могут отказаться от мигрантов. Как сообщает портал OPEC.ru со ссылкой на экспертов из ВШЭ, если бы в страну не приезжали мигранты, сейчас население России равнялось бы 135 вместо 143 млн человек. А доля лиц пенсионного возраста была бы на 3-4% больше. Кроме того, не стоит забывать, что местные жители не торопятся устраиваться на те работы, на которых, как правило, задействованы мигранты (дворники, водители маршруток и пр.)

Другое дело - разработка и внедрение программ адаптации мигрантов. Как отмечал ранее экономист Никита Мкртчян, долгое время России это было не нужно, поскольку после развала СССР в страну приезжали в основном образованные, хорошо знающие русский язык и культурные традиции люди из бывших республик Союза. Теперь качество миграции изменилось. Вместо притока "мозгов" наблюдается приток "мускулов" из стран СНГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43