Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Социнтерн готов финансировать нефтепереработку в Киришах

Социалистический интернационал готов финансировать нефтепереработку в Киришах
Фото: Кириши-2
Фото: Кириши-2

Партнеры Геннадия Тимченко строят завод глубокой переработки нефти в Ленинградской области. Предприятие будет перерабатывать отходы других НПЗ в бензин и прочие нефтепродукты, доводя глубину использования сырья до 98%, а оставшиеся 2% отдавать в металлургию. Гендиректор и акционер компании "Кириши-2" Андрей Ермолаев рассказал РБК-Петербург, почему Г.Тимченко не собирается инвестировать в данный проект и откуда возьмутся деньги на ликвидацию "нефтяных озер".

Андрей Сергеевич, кто финансирует ваш проект?

На сегодняшний день есть ряд частных инвестиционных компаний, которые предлагают нам свои услуги. Одна из компаний, которая нам дала подтверждение и от которой мы получили гарантийное письмо на стопроцентное финансирование проекта, это крупная международная политическая организация "Социнтерн" (Социалистический интернационал — международная организация, которая объединяет политические партии более 100 стран, в том числе "Справедливую Россию" - прим. РБК). В марте этого года секретарь "Социнтерна" был в Москве, и там ему был представлен наш проект.

Вы являетесь членом партии, входящей в Социнтерн?

Нет, сейчас я не являюсь членом ни одной партии.

Ваш партнер Геннадий Тимченко будет принимать участие в финансировании?

Действительно, я лично его знаю. Я начинал свою трудовую деятельность в нефтяной промышленности в 1992 году, когда меня к себе пригласил помощником Адольф Смирнов в компанию "Киришинефтехимэкспорт" ("Кинэкс"). На тот момент у него было четыре заместителя: Евгений Малов, Андрей Катков, Александр Сморчков и Геннадий Тимченко.

Но принимать участие в финансировании Г.Тимченко не будет. Вы же знаете последние события, он продал свою долю в Gunvor, сейчас президент его назначил ответственным лицом по тем правительственным программам, которые на сегодняшний день подпадают под межправительственные соглашения между Китаем и Россией, и он сейчас нацелен именно на эти направления.

Почему вы взялись за этот проект именно сейчас?

Мы приступили к реализации проекта в 2007 году. Незадолго до этого вышло распоряжение правительства о том, что перед теми нефтяными компаниями, которые ведут нефтедобычу, но не имеют собственной переработки, будет ставиться вопрос об отзыве лицензии. На тот период группа компаний "Юралс", в которой я работал, была одной из крупных нефтедобывающих компаний.

Непосредственно к строительству хотели приступить в 2008 году, но наступил кризис. А в 2011 году, поскольку проект уже "засветился", меня вызвали в Министерство энергетики РФ и спросили, будем ли мы продолжать этот проект. Мы собрали все необходимые документы, и в ноябре 2013 года проект был включен в реестр Министерства.

Где вы планируете брать сырье для переработки?

Сырьевая база очень большая. Как основной ресурс мы рассматриваем "Сургутнефтегаз". Кроме того, еще в 90-е годы в Ленинградской области было построено около 15 "самоваров" (мини-заводов по переработке нефти). И плюс, так как мы на рынке уже давно, то у нас есть отношения с другими заводами, и с Башнефтью, и с Уфимскими заводами. Сырья как такового на рынке много.

Не боитесь непонимания со стороны жителей Ленобласти, если начнете ввозить в регион нефтяные отходы?

Наоборот. Как раньше было построено производство, в том числе в Киришах? Выкапывали ямы и сливали все отходы туда, образовывались целые нефтяные озера. На сегодняшний день есть технологии, которые позволяют перерабатывать не то, что слито, но и то, что за десятилетия просочилось в грунт. Мы хотим весь этот шлам, который скапливался десятилетиями, брать и включать в технологическую цепочку, и на базе одного региона показать, что это действительно можно сделать. Разумеется, мы будем взаимодействовать с жителями, будем выходить на межведомственную комиссию, проводить слушания.

Ваш проект предусматривает глубину переработки 98%. Что будет с оставшимися 2%?

Оставшиеся 2% - это металлургический шлам, который тоже идет в переработку. Один из моих партнеров, который на сегодняшний день является одним из основных акционеров, - Георгий Рамзайцев - строит завод по переработке марганцевых руд. Все, что останется от переработки нефтяного шлама, пойдет в металлургию. То есть, по сути дела, переработка будет стопроцентной.

Кто, кроме Г.Рамзайцева, является акционерами "Кириши-2"?

Это ООО "Юралс Транс Ойл" и ЗАО "Новая компания "Юралс"", я также являюсь одним из основных акционеров.

Беседовала Мария Летюхина

Справка о проекте: ЗАО "НПЗ Кириши-2" - проект глубокой переработки нефтяного шлама для производства бензинов, дизельного топлива и продуктов нефтехимии. Первую очередь предприятия мощностью 4 млн т планируется запустить в 2016 году, в дальнейшем предполагается увеличить мощность до 12 млн т. Общий объем инвестиций в проект и сопутствующую инфраструктуру может превысить 9 млрд долл. Завод предполагается построить на участке, где, ранее располагался Киришский биохимический завод, который принадлежал Киришской сервисной компании (КСК), связанной с семьей экс–губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09