Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

СМИ узнали о ЧП на атомной подлодке в Кронштадте «во время огневых работ»

17 мая сотрудники МЧС эвакуировали работников Кронштадтского морского завода из-за задымления на атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол».

По информации Интерфакса, ЧП произошло во время проведения огневых работ. Задымление было достаточно сильным, однако до открытого пожара не дошло. «Всё было мгновенно ликвидировано пожарными, рядом круглосуточно дежурят сотрудники МЧС», — сообщили в пресс-службе компании. На заводе также сообщили, что пострадавших нет. Ущерба удалось избежать, дополнительные работы не потребуются.

Напомним, АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выведена из состава Северного флота в 1991 году. В 2002 году субмарину планировали утилизировать, однако позднее Морская коллегия при правительстве РФ приняла решение переоборудовать корабль в музей. В сентябре 2021 года подлодка была доставлена в Кронштадт, после ремонта она станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы «Остров фортов». Установка лодки намечена на июнь 2022 года.

Справка

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» является первой советской и третьей в мире атомной субмариной, головным кораблем проекта 627 «Кит». Заложена в Северодвинске в 1955 году и спущена на воду в августе 1957 года. К-3 известна тем, что в 1962 году совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08