Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге перестроят легендарный блошиный рынок

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Глава Выборгского района Санкт-Петербурга Валерий Гарнец заявил, что администрация города узаконит стихийную торговлю у железнодорожной станции Удельная. Об этом сообщило издание «Петербургский дневник».

«Подпольная» половина рынка

Территорию Блошиного рынка, который располагается рядом с павильонами ТК «Удельный», официально делят Приморский и Выборгский районы. Со стороны Приморского района участок сдается городом в аренду — там на законных основаниях организована торговля, и претензий у чиновников нет. Со стороны Выборгского района торговля у метро «Удельная» и рядом с железной дорогой не предусмотрена и является незаконной. Именно на этом участке администрация и намерена навести порядок.

На месте стихийной торговли в Выборгском районе планируют создать цивилизованный рынок по европейским традициям. Глава Выборгского района осторожно рисует перспективы: «Отношение к ней (к стихийной торговле — ред.) неоднозначное. С одной стороны, стихийный рынок на Удельной существовал с давних пор, его все знают. С другой — в рамки нынешнего законодательства он не вписывается. На мой взгляд, необходимо организовать все так, чтобы оставить возможность и продавцам, и покупателям взаимодействовать, но в цивилизованном виде. Это было бы интересно и красиво, и мы сохранили бы традицию. Подумаем, как сделать в рамках законодательства».

Торговля и общение

Начальник районного отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Зимин ранее сообщал, что за год на блошином рынке проводится более 30 проверок. «Для одиноких пожилых горожан это не только возможность легко сбыть товар, но и пообщаться друг с другом. Тем не менее такая деятельность незаконна и является административным правонарушением», — заявил он. Товары на рынке могут оказаться не только некачественными, но и опасными, считает чиновник. Злостные нарушители порой получают штрафы до 5 тыс. рублей, и часто это в несколько раз больше предполагаемой выручки.

Какие именно изменения ждут блошиный рынок, пока не ясно. Но чиновники уже готовятся к реализации проекта. Месяц назад замглавы администрации Выборгского района Арина Артемова обсудила планы по санитарному благоустройству у железнодорожной станции «Удельная» с представителем РЖД. Тогда же она заявила, что в следующем году начнется проектирование, а в 2023 году строительно-монтажные работы на участке. Вокруг станции планируется разбить газоны, там будет выложена плитка, высажены кусты и деревья.

Легендарный рынок

Рынок на Удельной давно стал одной из достопримечательностей Петербурга. Он входит, по версии Forbes, в топ-10 блошиных рынков мира наряду с Togo Shrine в Токио, Kunst und Flohmarkt am Tiergarten в Берлине, Brooklyn Flea в Нью-Йорке и Portobello Road Market в Лондоне. Петербуржцы и туристы находят там настоящие раритеты и произведения искусства. Рынок имеет сообщества в сети «ВКонтакте» и Instagram (около 6 тыс. подписчиков в каждом).

Повтор публикации от 13.04.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17