Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Толстосумы Северо-Запада сдают позиции в списке Forbes

Представители северо-западного бизнеса ухудшили свои позиции с списке богатейших бизнесменов России, опубликованном в журнале Forbes. Наибольшее падение показал председатель совета директоров и крупнейший акционер группы "Эталон" Вячеслав Заренков, который опустился сразу на 53 позиции к 2013 году - и в списке текущего года занял всего 186-е место. По данным Forbes, за последний год его капитал уменьшился на 0,3 млрд долл. - до 0,5 млрд долл.
Фото: В.Заренков/lenspecsmu.ru
Фото: В.Заренков/lenspecsmu.ru

Бизнесмены Северо-Запада России ухудшили свои позиции с списке богатейших бизнесменов России, опубликованном в журнале Forbes. Наибольшее падение показал председатель совета директоров и крупнейший акционер группы "Эталон" Вячеслав Заренков, который опустился сразу на 53 позиции к 2013 году - и в списке текущего года занял всего 186-е место. По данным Forbes, за последний год его капитал уменьшился на 0,3 млрд долл. - до 0,5 млрд долл.

Еще один строитель, владелец группы ЛСР Андрей Молчанов, по сведениям издания, потерял 0,35 млрд долл. и 15 строчек в рейтинге. В списке 2014 года он занимает 80-е место с 1,3 млрд долл. капитала.

Богатейшим бизнесменом Северо-Запада, по версии Forbes, остается владелец "Северстали" и "Силовых машин" Алексей Мордашов. Но и он опустился на одну позицию в рейтинге, заняв 12-е место с капиталом в 10,5 млрд долл., при этом за год его капитал уменьшился на 2,3 млрд долл.

Немного приподняться в рейтинге удалось совладельцу и члену совета директоров группы "Илим" Борису Зингаревичу. Его капитал не изменился, оставшись на уровне 0,55 млрд долл., но слабость конкурентов позволила бизнесмену сдвинуться на пять позиций вверх до 175 места.

А вот его партнер Захар Смушкин опустился на три места - до 153-й строчки рейтинга, хотя он тоже сумел сохранить свой капитал, закрепившись на отметке 0,7 млрд долл.

Стоит отметить, что самым богатым российским бизнесменом по версии журнала Forbes третий год подряд признается генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" и крупнейший акционер USM Holdings Алишер Усманов. По итогам 2013г. состояние Усманова выросло до 18,6 млрд долл. - ровно на 1 млрд долл. больше, чем годом ранее.

На втором месте в рейтинге богатейших россиян удержался совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман, увеличивший свое состояние до 17,6 млрд долл. (+ 1,1 млрд долл.). Тем не менее отрыв от преследователей заметно сократился - заработавший в прошлом году 2,1 млрд долл. и вышедший на третье место в топ-200 председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг теперь отстает от Фридмана "всего" на 400 млн долл.

Заметно улучшил свои позиции и владелец НЛМК Владимир Лисин. Если год назад он был в рейтинге лишь восьмым, то в этом году поднялся сразу на четвертое место, увеличив свое состояние на 2,5 млрд долл. Сейчас у Лисина, по оценкам Forbes, 16,6 млрд долл. Напомним, что в 2011г. именно Лисин считался самым богатым человеком России, а его состояние оценивалось тогда в 24 млрд долл.

Замкнул пятерку лидеров глава и совладелец второго по величине российского производителя газа - НОВАТЭКа - Леонид Михельсон, чье состояние, по расчетам Forbes, увеличилось на 200 млн долл - до 15,6 млрд долл. Годом ранее он занимал третью строчку в топ-200 российских бизнесменов.

В десятку богатейших россиян попали Геннадий Тимченко (15,3 млрд долл., +1,2 млрд долл.), Вагит Алекперов (13,6 млрд долл., -1,2 млрд долл.), Владимир Потанин (12,6 млрд долл., -1,7 млрд долл.), Андрей Мельниченко (11,4 млрд долл., -3 млрд долл.) и Герман Хан (11,3 млрд долл., +800 млн долл).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08