Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Зенит" оштрафован на крупную сумму из-за болельщиков

Футбольный клуб "Зенит" выплатил штрафы, наложенные на него за нарушение болельщиками дисциплинарного регламента Российского футбольного союза (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Согласно информации, опубликованной на официальном сайте клуба, общая сумма штрафных санкций превышает 18 тысяч швейцарских франков.
"Зенит" оштрафован на крупную сумму из-за болельщиков

Футбольный клуб "Зенит" выплатил штрафы, наложенные на него за нарушение болельщиками дисциплинарного регламента Российского футбольного союза (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Согласно информации, опубликованной на официальном сайте клуба, общая сумма штрафных санкций превышает 18 тысяч швейцарских франков.

РФС обязал руководство ФК "Зенит" заплатить в общей сложности 25 тысяч рублей. В том числе штраф в размере 10 тысяч рублей наложен на клуб за то, что болельщики "Зенита" бросали на поле пиротехнические средства во время матча национального первенства с ярославским "Шинником". В такую же сумму РФС оценил "неправомерные действия болельщиков" в ходе игры со "Спартаком". Дешевле всего клубу с берегов Невы обошлось появление на поле посторонних лиц во время игры молодежных команд "Шинник" – "Зенит".

Гораздо серьезней оказались санкции по итогам еврокубковых матчей. Рассмотрев протоколы встреч "Зенита" с испанским "Вильярреалом" в рамках 1/16 Кубка УЕФА и с французским "Олимпиком" в 1/8 финала, контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА обязал ФК "Зенит" выплатить в общей сложности 18 тысяч швейцарских франков.

Напомним, первый матч 1/16 Кубка УЕФА прошел на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Мяч в ворота "Вильярреала" на 63-й минуте забил Павел Погребняк. Болельщики так обрадовались голу, что тут же принялись жечь файеры.

В УЕФА подсчитали, что петербуржцы зажгли 10 бенгальских огней, 5 фальшфейеров и одну дымовую шашку. Между тем, использование пиротехники на стадионе строго запрещено дисциплинарным регламентом УЕФА. За нарушение правил российский клуб оштрафовали на 8 тысяч швейцарских франков.

Еще в большую сумму обошлось "Зениту" поведение болельщиков в перерыве матча 1/8 Кубка УЕФА с клубом "Олимпик Марсель" во Франции, который завершился победой хозяев со счетом 3:1.

В этот день "зенитовские" болельщики вывесили на трибуне баннер "Косово – сердце Сербии, и мы не отдадим Косово". Полицейские потребовали снять баннер, однако фанаты не повиновались, завязалась потасовка и стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

За "неспортивное" поведение болельщиков и превращение футбольного матча под эгидой УЕФА "в политический форум" на руководство петербургского клуба наложили штраф в размере 10 тысяч швейцарских франков.

В решениях контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА подчеркивается, что это уже не первые случаи нарушения командой с берегов Невы и ее болельщиками существующих в Европе правил. За последние пять лет ФК "Зенит" 14 раз наказывали за необеспечение безопасности на стадионе и недисциплинированное поведение фанатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58