Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский священник задержан за панихиду по Алексею Навальному

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции
Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции (Фото: социальные сети Григория Михнова-Вайтенко)

Епископу Апостольской православной церкви Григорию Михнову-Вайтенко вменяют организацию несанкционированного мероприятия. Поскольку по этой статье возможен арест, священника оставили в 43 отделении полиции. Там он мог провести 48 часов. Однако к ночи Михнову-Вайтенко стало плохо. Как рассказал депутат петербургского ЗакС Борис Вишневский, задержанному вызвали скорую помощь и госпитализировали с подозрением на инсульт. 

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции
Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции

16 февраля, после сообщений о смерти Алексея Навального, Григорий Михнов-Вайтенко решил отслужить панихиду возле Соловецкого камня. Он написал об этом в своих социальных сетях, отметив, что считает это сообщение «достаточным и исчерпывающим» для соблюдения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях в Санкт-Петербурге». Депутат Борис Вишневский заявил, что и это уведомление было избыточным. Как он пояснил, действие петербургского закона не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний. 

Григория Михнова-Вайтенко забирают в полицию
Григория Михнова-Вайтенко забирают в полицию

Однако панихиду Михнов-Вайтенко провести не успел. Его задержали, когда он выходил из дома и отвезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств «возможных противоправных действий». Впрочем, встреча у Соловецкого камня состоялась без священника. Как ранее сообщал РБК Петербург, 17 февраля полиция продолжила задержания возле стихийных мемориалов памяти Навального у Соловецкого камня и на Воскресенской набережной.

Люди собрались на панихиду у Соловецкого камня 17 февраля
Люди собрались на панихиду у Соловецкого камня 17 февраля

Григорий Михнов-Вайтенко — сын поэта Александра Галича и художницы Сони Войтенко, член Правозащитного совета Петербурга, в прошлом — священник Русской православной церкви. С 2014 года вышел за штат РПЦ, впоследствии перешёл в Апостольскую православную церковь. Сейчас он организует медицинскую и юридическую помощь украинским беженцам в Петербурге и Ленинградской области. О том, как волонтёры помогли более 5 тысячам беженцев с Донбасса Михнов-Вайтенко рассказывал в интервью РБК Петербург.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38