Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский священник задержан за панихиду по Алексею Навальному

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции
Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции (Фото: социальные сети Григория Михнова-Вайтенко)

Епископу Апостольской православной церкви Григорию Михнову-Вайтенко вменяют организацию несанкционированного мероприятия. Поскольку по этой статье возможен арест, священника оставили в 43 отделении полиции. Там он мог провести 48 часов. Однако к ночи Михнову-Вайтенко стало плохо. Как рассказал депутат петербургского ЗакС Борис Вишневский, задержанному вызвали скорую помощь и госпитализировали с подозрением на инсульт. 

Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции
Григорий Михнов-Вайтенко в отделении полиции

16 февраля, после сообщений о смерти Алексея Навального, Григорий Михнов-Вайтенко решил отслужить панихиду возле Соловецкого камня. Он написал об этом в своих социальных сетях, отметив, что считает это сообщение «достаточным и исчерпывающим» для соблюдения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях в Санкт-Петербурге». Депутат Борис Вишневский заявил, что и это уведомление было избыточным. Как он пояснил, действие петербургского закона не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний. 

Григория Михнова-Вайтенко забирают в полицию
Григория Михнова-Вайтенко забирают в полицию

Однако панихиду Михнов-Вайтенко провести не успел. Его задержали, когда он выходил из дома и отвезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств «возможных противоправных действий». Впрочем, встреча у Соловецкого камня состоялась без священника. Как ранее сообщал РБК Петербург, 17 февраля полиция продолжила задержания возле стихийных мемориалов памяти Навального у Соловецкого камня и на Воскресенской набережной.

Люди собрались на панихиду у Соловецкого камня 17 февраля
Люди собрались на панихиду у Соловецкого камня 17 февраля

Григорий Михнов-Вайтенко — сын поэта Александра Галича и художницы Сони Войтенко, член Правозащитного совета Петербурга, в прошлом — священник Русской православной церкви. С 2014 года вышел за штат РПЦ, впоследствии перешёл в Апостольскую православную церковь. Сейчас он организует медицинскую и юридическую помощь украинским беженцам в Петербурге и Ленинградской области. О том, как волонтёры помогли более 5 тысячам беженцев с Донбасса Михнов-Вайтенко рассказывал в интервью РБК Петербург.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40