Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кого возьмут на вилы: новый вице-губернатор готовится к «расстрельной работе»

В ЗакСе Петербурга прошла встреча Сергея Мовчана с оппозиционными депутатами.
Фото: С.Мовчан/РБК
Фото: С.Мовчан/РБК

Будущий вице-губернатор Петербурга, которому предстоит курировать промышленность, торговлю и госзаказ, Сергей Мовчан признался, что считает свою новую должность «расстрельной». При этом чиновник оговорился, что, по его мнению, сегодня любая работа в органах исполнительной и законодательной власти «расстрельная». Об этом С.Мовчан сказал накануне в Законодательном собрании Петербурга на встрече с депутатами от «Гражданской платформы».

Отвечать на уточняющие вопросы корреспондентов РБК Петербург чиновник отказался, отметив, что сможет общаться с журналистами только после утверждения в должности (18 февраля). Но с народными избранниками чиновник все-таки поделился своими мыслями по поводу новой работы. РБК Петербург решил опубликовать самые интересные цитаты.

Пока хватит доверия

На вопрос депутатов о «расстрельной должности» С.Мовчан ответил: «Сегодня работа в органах исполнительной и законодательной власти, на мой взгляд, вся подрасстрельная. Вы принимаете законы, а исполнительная власть должна будет потом их исполнять. И, в первую очередь, идут с вилами к тому, кто должен исполнять....Я, если честно, собираюсь служить городу и горожанам как можно дольше, пока хватит здоровья и доверия как со стороны губернатора, так и депутатского корпуса».

«Неблагодарное дело делать свои расчеты на то, что я пришел как временщик. Я могу сказать только одно: я возвращаюсь сюда, с благодарностью приняв приглашение Георгия Сергеевича, которого я очень уважаю. У меня есть внутренняя установка - я должен начать отдавать долги своему городу», - добавил он.

Устаревшая стратегия

Отвечая на вопрос о мерах поддержки петербургской промышленности, С.Мовчан упомянул Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2030 года: «Первое, что нужно будет сделать - внимательно ознакомиться с теми документами, которые уже изданы, а их достаточно много. Во-первых, есть стратегия, которую я читал - замечательная вещь, красиво написанная. Я сейчас не говорю о том, что собираюсь делать революцию, но, читая ее сейчас, в нынешних условиях, мы должны с вами понимать, что стратегия подлежит некому изменению».

«Тот кумулятивный эффект, даже не говоря про санкции и геополитические вещи, который сейчас накапливается, быстро не пройдет и не рассосется», - добавил он. При этом С.Мовчан уверен, что кризиса в стране нет. «Я не буду говорить слово «кризис». Да нет кризиса пока, я считаю», - уточнил он.

Патриотизм по госзаказу

В разговоре затрагивалась также тема проведения госзаказов. Курируя работу соответствующего комитета, С.Мовчан, по всей видимости, намерен использовать нестандартные методы. «Для меня будет интересно как простому пользователю виртуально подать заявку и смотреть, как она будет идти до конца. Так можно определить узкие места, например, с точки зрения попадания в победители конкурса предприятий малого и среднего бизнеса из Петербурга. Меня могут сейчас антимонопольщики обвинить в том, что я в определенной степени лоббирую интересы предпринимателей города. Но я считаю, что лучше когда налоги, рабочие места, занятость - все остается все-таки у нас в городе».

На вопрос о потенциальных точках роста для петербургской экономики, С.Мовчан ответил: гособоронзаказ, импортозамещение, малый и средний бизнес, сфера IT. При этом он отметил: «Эти 7,5 лет, которые я работаю аудитором, позволяют мне сделать определенный вывод о том, что экономика - тело страны, а финансы - кровь, которая бегает. Поэтому если есть какие-то «затыки» с точки зрения того, как кровь эта должна бежать, или кровь неочищенная или грязная, значит это и есть проблемные места».

Китай-Китаем

Говоря о развитии торговли в Петербурге, будущий вице-губернатор сказал, что намерен серьезно поговорить с ретейлерами: «Я сейчас хожу пешком по городу, наслаждаюсь. Вот заходил в один магазин - большой центр, а народу – немного. По ценам – примерно на уровне Москвы, при этом покупательная способность и зарплаты в Москве выше. Значит, нужно нам собирать ретейлеров, значит, нужно с ними разговаривать, нужно смотреть, где мы можем снизить их издержки, но только при условии, что они будут ставить экономически обоснованную цену, которая будут удовлетворять горожан».

С.Мовчан поделился и своими воззрениями на внешнюю политику: «Никто не говорит о том, что сейчас нужно рвать с Европой, это соседи наши. Но давайте мы посмотрим: Китай – Китаем, а есть страны Персидского залива: Оман, Катар, Бахрейн, Арабские Эмираты, Саудиты. Они, по-моему, в этом году собираются выпустить динар свой. Без долларов! Может быть, в эту сторону посмотреть».

Морковка для ретейлеров

Отвечая на вопрос о регулировании цен на продукты, С.Мовчан отметил, что он «против того, чтобы все свободно плыло». «Что касается идеи специальных магазинов для малоимущих, можно поговорить с ретейлерами, создавать некие уголки, товары в которых могут быть куплены людьми, условно по каким-то документам - удостоверению блокадников или пенсионному. Здесь нужно смотреть, изучать с комитетом по торговле...Я уже прошелся по ряду магазинов, оценил цены, обслуживание. Особенно, знаете, есть такие интересные «фишечки», на мой взгляд: где-то стоит человек, который помогает тебе товар упаковывать, где-то тебе пакет бесплатно дают, а где-то нет ни того, ни другого, что тоже наводит на определенные мысли. Вот нужно с профессионалами посоветоваться: а кто из ретейлеров пойдет? Какую «морковку» для ретейлеров нужно повесить, чтобы они это делали? На мой взгляд, открывать один магазин на район проблематично – а вдруг там будет такое столпотворение, чтобы люди будут терять человеческий облик. Как говорил Мао Цзэдун: «Пусть расцветают все цветы»», - поэтично завершил он свою мысль, не уточнив, что подразумевает под цветами «великого кормчего» и как видит потерю человеческого облика в очереди.

Сергей Мовчан родился в 1959 году в Архангельске, в 1981 году окончил юридический факультет СПбГУ, где учился Владимир Путин, с которым он одновременно работал в Смольном. С 1991 по 1998 год С.Мовчан возглавлял регистрационную палату петербургской мэрии, затем руководил компанией «Бизнеслинкдевелопмент», аффилированной (по данным СМИ) с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым, и некоторое время занимал пост главного судебного пристава города. Он также был вице-президентом РЖД, а в 2004 году стал главой Федеральной регистрационной службы (ФРС). На этом посту он, в частности, добивался ликвидации Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и отстаивал в суде ликвидацию крупнейшего правозащитного объединения РФ - Исследовательского центра по правам человека. С 2007 года работает аудитором Счетной палаты.

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30