Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ДТП на "дороге смерти": кто не застрахован от несчастного случая

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил подготовить предложение о недопущении на рынок перевозчиков, которые не обеспечивают безопасность своих пассажиров. Таким образом областные власти отреагировали на трагическое ДТП с участием маршрутного автобуса, произошедшее на выходных на трассе "Скандинавия".
Фото: РБК
Фото: РБК

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил своим подчиненным подготовить предложение о недопущении на рынок перевозчиков, которые не обеспечивают безопасность своих пассажиров. Таким образом областные власти отреагировали на трагическое ДТП с участием маршрутного автобуса, произошедшее на выходных на трассе "Скандинавия".

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор поручил комиссии, обеспечивающей безопасность дорожного движения при правительстве Ленобласти, провести тщательный мониторинг законодательства в сфере автоперевозок, а также выступить с законодательными инициативами, направленными на обеспечение безопасности.

Частные перевозчики

"Наш регион транзитный: на дороги выезжают водители не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Нам сложно контролировать, кто и в каком состоянии садится за руль и перевозит большие группы пассажиров. Между тем во многих авариях, произошедших с начала года, налицо человеческий фактор. Уровень ответственности перевозчиков необходимо повышать", - сказал А.Дрозденко.

Глава 47-го региона отметил, что индивидуальные предприниматели часто пренебрегают контролем, в отличие от крупных автотранспортных предприятий, где перед рейсами необходим осмотр водителей транспортных средств. Более того, пассажиры, выбравшие поездку с ИП, например, в Финляндию, обычно не застрахованы от несчастного случая.

В свою очередь, председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров (АПП) Василий Киселев полагает, что губернатор ищет виноватых вместо того, чтобы озаботиться реальными проблемами, ставшими причиной ДТП. По словам В.Киселева, крупные предприятия действительно более организованно подходят к вопросу предрейсового медосмотра водителей и осмотра транспортных средств. Однако, как подчеркнул эксперт, никто не называл в качестве причин трагедии на "Скандинавии" невменяемость водителя или плохое состояние машины. "Гололед, нарушение скоростного режима обоими водителями, отсутствие отбойника на трассе. Все", - отметил он.

Напомним, авария произошла в субботу около 10:00 мск. На 16 км автодороги "Выборг-Брусничное" столкнулись маршрутный микроавтобус Volkswagen, который следовал в сторону Финляндии, и лесовоз Scania. В ходе осмотра места ДТП оперативники выяснили, что ДТП произошло, скорее всего, из-за гололеда. В результате на правом повороте автомобиль занесло на полосу встречного движения, где он и столкнулся с лесовозом.

В результате ДТП погибли 10 пассажиров микроавтобуса, еще два пассажира доставлены в Центральную районную больницу Выборга с телесными повреждениями средней тяжести. Водитель лесовоза также доставлен в больницу Выборга с тяжкими телесными повреждениями. По данным СМИ, погибшие в ДТП направлялись в шоп-тур в Финляндию. Владелица микроавтобуса неоднократно организовывала такие поездки. Фото с места аварии можно посмотреть здесь.

В ходе прокурорской проверки установлено, что участок дороги, на котором произошло ДТП, по договору с российской стороной арендован Финляндией, которая обязуется обеспечить надлежащее содержание дороги. Данный отрезок отходит от трассы "Скандинавия", пограничного поста "Малиновка" и в дальнейшем до пункта пропуска "Брусничное".

Следственным управлением при УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Мечты о ремонте

Справедливости ради стоит отметить, что трассу А-181 "Скандинавия", связывающую Петербург с Финляндией, в народе давно прозвали "дорогой смерти" - из-за огромного количества трагических ДТП. В.Киселев напомнил, что причиной аварий регулярно называют организацию дорожного движения - отсутствие разделителей и отбойников, крутые повороты, отсутствие нормального освещения.

Осенью администрация Ленинградской области предложила Министерству транспорта России расширить трассу до европейских стандартов и сделать ее платной. Тогда А.Дрозденко отмечал, что оптимально сделать "Скандинавию" четырехполосной: по две полосы в каждую сторону. При этом глава Ленобласти добавил: "Если трасса будет платной, то за счет большого количества параллельных ей дорог у автомобилистов не возникнет проблем с тем, чтобы доехать до Финляндии".

Увидеть на месте "Скандинавии" обновленную трассу хотят и финские соседи. В середине ноября спикер парламента Финляндии Ээро Хейнялуома, во время визита в Петербург, заявил, что строительство новой трассы крайне необходимо, ведь ежегодно число граждан, пересекающих российско-финскую границу, растет примерно на 20%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49