Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские политики увидели в планах «Газпрома» угрозу парковой зоне

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Председатель Совета петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина направила в ПАО «Газпром» обращение в связи с предполагаемым изменением планов компании относительно развития территории, прилегающей к Парку 300-летия.

«Газпром» намерен построить возле Парка 300-летия два музея на участках общей площадью 0,9 тыс. кв. м, четыре гостиницы на участках общей площадью 39 тыс. кв. м, спортивный комплекс (17,6 тыс. кв. м), а также парковку на 545 машиномест, следует из опубликованного комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного «Изменения в проект планировки с проектом межевания территории, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2015 № 836 в части территории квартала 7, ограниченной Приморским пр., проектируемой пешеходной улицей № 1, береговой линией Лахтинской гавани, проектируемым межквартальным проездом в Приморском районе».

Прежний план развития этой территории, анонсированный в 2016 году, предусматривал, что в непосредственной близи от Парка 300-летия будет построена эко-галерея — крытый круглогодичный дендрарий и зимний сад. На береговой линии планировалось размещение сухого дока Полтавы — точной копии первого линейного корабля, построенного в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Эти объекты должны были продолжить парковую зону и дополнить Парк 300-летия Санкт-Петербурга музейно-досуговой функцией. Как опасаются в «Справедливой России», представленный в КГА документ фактически означает, что «Газпром» отказывается от прежних планов.

Последняя версия проекта планировки строительства дендропарка не предусматривает, констатируют в «Справедливой России». В своем письме представителям «Газпрома» Марина Шишкина отмечает, что пожелания жителей никак не были учтены и данная концепция не отвечает интересам граждан, уже проживающих на территории.

Однако в пресс-службе «Газпрома» утверждают, что компания не отказывался от реализации проектов строительства эко-галереи и культурно-исторического центра «Полтава» на участке площадью 3,9 га, примыкающем к Парку 300-летия Санкт-Петербурга. «Компания «Газпром» не ведет и не планирует вести коммерческую застройку на арендованном участке, на участке «Газпрома» планируется строительство только эко-галереи и культурно-исторического центра «Полтава». Гостиничные, спортивные и парковочные объекты, рассмотренные на общественных слушаниях, относились к смежным участкам, правообладателями которых являются иные лица, к которым «Газпром» отношения не имеет», — ответила пресс-служба на запрос РБК Петербург. На вопрос о том, будет ли компания продлевать срок аренды участка (ранее сообщалось, что он в аренде у «Газпрома» до 2021 года), в компании ответили, что решение будет принято позднее.

Напомним, что в декабре, в ходе общественных слушаний, заключение о которых опубликовано на сайте КГА, жители города высказались за создание благоустроенного парка и отмену капитального строительства.

Справка

Участок площадью 3,9 га, прилегающий к парку 300-летия, «Газпром» получил от Смольного в 2016 году в аренду на пять лет. Передаче территории предшествовал скандал, так как участок, который являлся частью парка, был исключен из него благодаря поправкам в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», внесенным прежним главой Смольного Георгием Полтавченко в декабре 2015 года. Против потери охранного статуса протестовали градозащитники, экологи и некоторые депутаты городского парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36