Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге нарастает дефицит врачей

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Большинство медицинских работников Петербурга и Ленинградской области признали дефицит кадров в своей отрасли. Такие данные представил фонд независимого мониторинга «Здоровье», в ноябре-декабре 2017 года проводивший опрос медработников в разных городах России. Причиной создавшейся ситуации медики считают оптимизацию системы здравоохранения, которую в последние годы проводит государство.

Качество и количество

По данным фонда, 70,9% респондентов считают, что в их регионе не хватает профессиональных медицинских кадров. В Петербурге такой ответ дали 70% опрошенных, в Ленобласти — 80%.

Более половины (51,2%) участников опроса указали на снижение качества или доступности медицинской помощи. Снижение качества респонденты связывают с негативными последствиями оптимизации здравоохранения, в ходе которой в России ежегодно сокращается сеть медучреждений и число специалистов, говорят составители опроса.

Как ранее писал РБК Петербург со ссылкой на данные Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова., по состоянию на июль 2017 года в Северной столице не хватало 379 участковых терапевтов и 208 педиатров. Наиболее острый дефицит специалистов был зафиксирован в Приморском районе города. Там не хватало 54 участковых терапевтов и 28 педиатров. На втором месте по дефицитности медперсонала оказался Выборгский район. За ним следовали Кировский и Невский районы, где не хватало 59 и 58 специалистов соответственно.

Опасная тенденция

По результатам нынешнего исследования фонда «Здоровье» в общей сложности дефицит медицинских кадров признают три четверти опрошенных медработников в разных городах страны. Наиболее остро эта проблема стоит в Магаданской области (там дефицит признали 100% респондентов), Забайкальском крае и Пензенской области (по 93%), Иркутской области и Камчатском крае (по 91%). По сравнению с аналогичным опросом, который фонд проводил в феврале 2017 года, доля тех, кто заметил кадровый голод, выросла на 2%.

«К сожалению, кадровая ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Наряду с сокращением сети медицинских организаций это привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи. Достаточно отметить, что с 2014 по 2016 год общее число амбулаторных посещений врачей снижалось более чем на 40 млн ежегодно. Происходит снижение объемов медпомощи и в стационарах: число госпитализированных пациентов в стране сократилось за 2016 год на 147 тысяч человек», — говорит директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По данным Росстата, общий дефицит врачей в России в 2016 году вырос на 8 тыс. человек и достиг 115 тыс. При этом число занятых ставок сократилось на 9 тыс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Справка

В опросе фонда «Здоровье» приняли участие 8,6 тыс. медработников из 85 регионов. 7,3 тыс. респондентов — врачи. В Петербурге и Ленобласти было опрошено 525 медработников, из которых 447 — врачи.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00