Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россияне помогли Финляндии побить туристический рекорд

Фото: visitfinland.com
Фото: visitfinland.com

Минувший год стал рекордным для туристической отрасли Финляндии и особенно ее столицы. Одним из весомых факторов роста стало увеличение спроса на туристические услуги со стороны россиян. 

Семь из десяти — россияне

Минувший год характеризовался устойчивым ростом на услуги иностранного туризма во всем мире, говорится в отчете Международной туристской организации ООН. В числе благоприятных для мирового туризма факторов организация отмечает восстановление спроса со стороны туристов из России, последовавшего после нескольких лет падения. Бенефициарами увеличивающегося туристического потока из России становятся традиционные направления, одним из лидеров которых оказалась Финляндия.

Как недавно сообщила пограничная охрана Суоми, в минувшем году российско-финская сухопутная граница пересекалась 9,07 млн раз. По сравнению с 2016 годом сухопутный трафик вырос на 3%, но он все еще на 30% ниже того, что наблюдался в рекордном 2013 году.

Прошлогодний рост достигнут главным образом за счет российских туристов: их доля в общем числе пересечений сухопутной границы увеличилась за год с 64% до 70% и достигла в 2017 году отметки в 6,377 млн (5,619 млн пересечений в 2016 году). Особенно заметно вырос трафик через пункты пропуска, расположенные вблизи Ленинградской области — Вайниккала (железнодорожное сообщение, рост на 21%) и Нуйамаа (+ 15%). При этом трафик через Ваалимаа вырос незначительно, всего на 0,3%.

Сливки снял Хельсинки

Детальная туристическая статистика Суоми за прошлый год еще не сверстана, но уже понятно, что лидером, как по числу принятых туристов, так и по заработкам, стала столица. «Туристический год для Хельсинки стал очень удачным, мы достигли рекордных показателей», — утверждает административный директор организации Helsinki Marketing (структура столичной мэрии, которая занимается продвижением города в стране и за рубежом) Лаура Аалто.

«Все указывает на то, что мы превысим уровень числа ночевок в 4 млн за год. Этот показатель вырастет как минимум на 12% по сравнению с предыдущим годом», — отмечает Аалто. Самыми растущими группами туристов из отдельных стран стали россияне и китайцы, свидетельствует статистика Helsinki Marketing. Россияне останавливались в отелях Хельсинки на 41,7% чаще, чем в 2016 году, тогда как рост числа ночевок китайских туристов составил 34,9%.

Аалто считает, что в Хельсинки необходимо построить еще несколько отелей для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на туристические услуги и достичь уровня обеспеченности гостиничными местами, который наблюдается в других европейских столицах. Она подчеркнула, что 100-летний юбилей независимости Финляндии способствовал большей узнаваемости страны в мире, что обернулось ростом иностранного туризма: «У нас прошло много значительных событий, например, чемпионат мира по фигурному катанию был включен в программу празднования юбилея независимости. Столетний юбилей Финляндии также широко освещался в мировой прессе».

Северные рекорды

Аэропорт Хельсинки «Вантаа» обслужил в прошлом году 19 млн пассажиров, что явилось рекордным показателем. При этом около 5 млн — это те, кто прилетел в Финляндию из-за границы Европейского союза, свидетельствует данные Finavia — государственного оператора аэропортов Финляндии. Пассажиропоток через все финские аэропорты вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 9% и достиг отметки в 23 млн человек, что также явилось рекордом. Наибольший рост числа иностранных пассажиров достигнут за счет представителей Японии, Китая, России и Гонконга, сообщает Finavia.

Статистика также указывает на успешный сезон для зимнего туризма Лапландии: ее аэропорты также установили новые рекорды пассажирских перевозок в минувшем году. Только за первые девять месяцев 2017 года поток авиапассажиров через Ивало вырос на 21,2%, Рованиеми — на 20,1%, Киттиля — на 30,9%. «Как и в прошлом году, эта зима становится исключительно благоприятной с точки зрения роста числа пассажиров в Северной Финляндии», — говорит один из руководителей Finavia Юни Сунделин. Прирост числа туристов зимой 2017-2018 гг. ожидается на уровне 15-20%, прогнозирует Visit Rovaniemi.

Представители туристической отрасли Лапландии, между тем, уверены, что Finavia неверно отражает статистику иностранных туристов, посещающих те или иные регионы Финляндии. Поскольку большинство иностранных авиапассажиров направляются в Рованиеми и другие города Лапландии через столичный аэропорт, то в процессе пересадки они становятся местными туристами. Статистика Finavia считает «настоящими» въездными туристами только тех, кто прилетел в Лапландию из-за границы чартерным рейсом из иностранных аэропортов. Поэтому данные авиакомпании не позволяют узнать точное число иностранных туристов, посетивших Ивало, Рованиеми и другие регионы страны, говорят местные отельеры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15