Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Британский совет приостановил деятельность в Петербурге

Британский совет в четверг, 17 января, официально подтвердил, что приостановил деятельность своих представительств в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, передает Associated Press. По словам главы организации Мартина Дэвидсона, это решение было принято после того, как представители российских служб безопасности допросили сотрудников совета.
Британский совет приостановил деятельность в Петербурге

Британский совет в четверг, 17 января, официально подтвердил, что приостановил деятельность своих представительств в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, передает Associated Press. По словам главы организации Мартина Дэвидсона, это решение было принято после того, как представители российских служб безопасности допросили сотрудников совета.

Российские власти сделали невозможным для Британского совета продолжать работу в этих городах, заявил он. В связи с этим было решено временно приостановить работу представительств.

Из-за разгоревшегося скандала вокруг деятельности Британского совета в России филиал организации в Санкт-Петербурге закрылся 16 января 2008г. Этому предшествовал инцидент с участием директора представительства Стивеном Кинноком, который был задержан днем ранее за управление автомобилем в нетрезвом виде.

В четверг стало известно о том, что представительство Британского совета в Екатеринбурге приостановило свою работу. В частности, сообщалось о том, что с фасада здания, где размещался филиал, была снята вывеска с названием организации, кроме того, внутрь не впускали посетителей.

Обострение дипломатических отношений между Россией и Великобританией началось в декабре 2007г., когда российское Министерство иностранных дел потребовало закрыть региональные отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008г. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эта организация осуществляла свою деятельность в России незаконно. Однако после рождественских каникул отделения Британского совета возобновили работу, несмотря на запрет.

14 января посол Великобритании Энтони Брентон был вызван в МИД России, где российские дипломаты выразили "недоумение" в связи с тем, что отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою деятельность. Послу также было заявлено, что "российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях".

Россия пригрозила Великобритании дипломатическими санкциями в отношении сотрудников совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, пообещав прекратить выдачу виз новым сотрудникам, направляющимся на работу в британские генконсульства обоих городов для обеспечения деятельности этой организации.

В свою очередь в минувшую среду глава британского Министерства иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил, что единственной проигравшей стороной от любой атаки на Британский совет будут российское правительство и сами россияне. Днем ранее глава внешнеполитического ведомства Великобритании отметил, что осуществление планов России по введению дипломатических санкций в отношении сотрудников Британского совета может повлечь за собой только ухудшение дипломатических отношений Лондона и Москвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00