Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге наблюдается «тревожная» статистика по автоугонам

Игроки авторынка рассказали РБК Петербург, какие модели сейчас похищают чаще других и сколько составляют выплаты по страховкам
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

За первые десять месяцев 2022 года к поставщику услуг по безопасности Delta поступило более 10 тыс. сообщений о тревоге из-за угона автомобилей в Петербурге. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали по просьбе РБК Петербург аналитики компании. Эксперты связывают динамику с дефицитом запчастей, на которые разбирают угнанные авто.

Страховщики, в свою очередь, сообщают о сокращении обращений за выплатами по угнанным автомобилям, связывая это в целом с падением продаж новых автомобилей.

Угон на запчасти

По словам директора по маркетингу Delta Валерия Ушкова, максимальные всплески обращений в течение прошедших десяти месяцев наблюдались дважды — в апреле и мае. В апреле количество тревожных сигналов увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в мае — на 19%. При этом, по словам Ушкова, летом количество тревог снижалось, а в июле и в августе их было меньше на 2% по сравнению с прошлым летом. В сентябре этого года аналитики отметили ещё один всплеск (+10%), однако в октябре снова наблюдалось снижение.

«По экспертной оценке специалистов Delta, на текущий момент количество попыток угона возросло, скорее всего, по причине роста цен на запчасти и их дефицита. Кроме того, мы заметили, что стали появляться попытки мошенничества в отношении автомобилей, находящихся в лизинге: попытки продажи авто «на запчасти» и махинации со страховкой лизинговых авто», — рассказывает Валерий Ушков.

Что касается спроса на установку систем сигнализации, то его пики пришлись на февраль — рост в два раза по сравнению с февралём прошлого года; и на август—сентябрь — рост в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обращений меньше, выплат больше

Рост числа угонов пока не находит отражения в статистике, которую ведут игроки страхового рынка. Как сообщили опрошенные РБК Петербург крупные страховые компании, в этом году петербуржцы стали реже обращаться к ним по выплатам за угон. Один из собеседников издания сказал, что это связано с падением продаж новых автомобилей — страховка от угона чаще оформлялась на них.

По словам начальника управления выплат по автострахованию СК «Росгосстрах» Александра Казимова, в компанию в январе-октябре этого года обратился 21 человек по поводу угона машины. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было совершено 43 угона.

О двукратном сокращении числа обращений по поводу угона автомобилей в городе РБК Петербург сообщили в «Ингосстрахе». «При этом одновременно произошел рост средней выплаты за угон, тоже почти в два раза. За девять месяцев этого года было зарегистрировано 32 угона, средний убыток по которым составил 3,04 млн руб. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 72 угона и средний убыток 1,67 млн руб.», — говорит директор филиала компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых.

Тенденцию к снижению количества обращений зафиксировали в «АльфаСтраховании». Вместе с этим, как отметил руководитель управления урегулирования розничных убытков СЗРЦ «АльфаСтрахование» Заур Карданов, во втором квартале 2022 года компания зафиксировала «серьезное падение спроса на КАСКО новых автомобилей». «С другой стороны, стал расти спрос на страхование подержанных автомобилей, так как именно в этот сегмент переместились сделки по купли-продаже», — отметил он.

Старший управляющий продуктом по розничному автострахованию «РЕСО-Гарантия» Павел Яковлев также обращает внимание на существенное сокращение продаж новых автомобилей. «При этом угоняют как новые, так и двух-трехлетние машины, которые страхуются несколько лет подряд», — отметил он. По словам собеседника РБК Петербург, средняя выплата по хищениям выросла на 23% относительного аналогичного периода прошлого года. Это в большей степени связано с подорожанием автомобилей, в том числе тех, которые страхуются не первый год.

Какие авто угоняют чаще?

Самыми угоняемыми марками в Петербурге в этом году, по данным Delta, стали Toyota, Mazda, BMW. «Безусловно, список может и должен быть дополнен марками классом ниже, однако собственники таких авто реже устанавливают спутниковую систему сигнализации, так как считают, что это дорого», — уточнил Валерий Ушаков.

Это мнение подтверждают данные страховщиков. Согласно статистике «Росгосстраха», самыми угоняемыми марками в Петербурге стали Hyundai, Kia и Mercedes-Benz. Годом ранее в эту тройку входили Toyota и Lexus. В «Ингосстрахе» в первую «пятерку» самых угоняемых машин включили Hyundai, KIA, Lexus, Genesis и Mitsubishi.

Павел Яковлев также говорит, что предпочтения угонщиков не изменились. Так же, как и в прошлом году, самые угоняемые — корейские бренды, их угоняют в основном на запчасти; следом за «корейцами» идут японские бренды, некоторое время назад имевшие репутацию самых угоняемых (Hyundai, Kia, Toyota, Lexus, Mitsubishi). «В последние месяцы у наших клиентов было угнано несколько европейских автомобилей — BMW, Mercedes и Volkswagen. Предполагаем, что как раз из-за проблем с запчастями. Также были случаи хищения отдельных деталей именно с автомобилей премиум-сегмента», — добавил он.

Повтор публикации от 16.11.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43