Завод Ford предложил бастующим работникам трудоустройство в «Ленте»

С понедельника, 19 ноября, рабочие завода Ford во Всеволожске (Ленинградская область) начинают забастовку. Об этом сообщил РБК Петербург Игорь Темченко, председатель территориальной организации межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА).
Посильная помощь
По данным МПРА, переговоры на заводе Ford во Всеволожске длились 8 месяцев, до вчерашнего дня, но руководство завода отказалось идти на уступки сотрудникам. Решение о начале забастовки было принято после того, как стало известно, что из-за простоя завода в декабре работники получат почти вдвое меньше (вместо 52 тыс. — 23 тыс. руб.) «На нашу просьбу компенсировать эти потери работодатель ответил, что единственное, с чем можем помочь — это с трудоустройством в гипермаркет «Лента», — говорит Игорь Темченко. По его словам, руководство завода рассматривало только два варианта: либо перейти на 4-дневный график, либо оставаться на пятидневном, но сократить 300 человек. Сейчас на конвейере завода во Всеволожске работают 600 человек.
Условия все хуже
Работодатель в августе этого года поднял зарплату на 3,5% и одновременно ввел четырехдневную рабочую неделю, которая регулярно прерывалась простоями. В результате этого рабочие стали получать на 31% меньше. Кроме того, тогда же стало известно, что работники больше не будут получать надбавку в размере 7 тыс. руб. за высокую квалификацию.
По данным МПРА, администрация завода 12 ноября выпустила ряд приказов, которые запрещают говорить о забастовке тем, кто не принимает участие в ней, а тем, кто участвует в забастовке, запрещают разговаривать с неучастниками. Бастующим запрещается передвигаться по территории завода, всем им разрешено находиться только в спортзале.
В пресс-службе Ford Sollers, между тем, сообщили РБК Петербург, что находятся в диалоге с профсоюзом для урегулирования ситуации.