Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Грузия начала переговоры с ЕС о свободной торговле и безвизовом режиме

Грузия проведет переговоры с Евросоюзом переговоры по ряду вопросов, в частности - о введении режима свободной торговли.
Грузия начала переговоры с ЕС о свободной торговле и безвизовом режиме

Грузия проведет переговоры с Евросоюзом переговоры по ряду вопросов, в частности - о введении режима свободной торговли, пишет "РБК-Украина".

Как уточняется, в ходе начавшегося сегодня, 16 ноября 2011г., визита верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон в Грузию будут проведены переговоры о введении режима свободной торговли между этой страной и Европейским союзом (ЕС), а также безвизового режима для грузинских граждан в государствах Евросоюза.

Об этом сообщил журналистам глава грузинского Министерства иностранных дел (МИД) Григол Вашадзе, добавив, что также стороны намерены обсудить подписание соглашения об ассоциированном членстве Грузии в ЕС.

"До конца года обязательно откроются переговоры об углубленном режиме свободной торговли, и в ближайшее время мы и Еврокомиссия начнем переговоры об отмене визового режима", - отметил министр. По его словам, "с одной стороны, визит Эштон в Грузию будет подведением определенных итогов, а с другой стороны - началом нового этапа в наших взаимоотношениях".

В Тбилиси Эштон прибыла из Азербайджана. У нее запланированы встречи с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой внешнеполитического ведомства страны, а также с миссией наблюдателей ЕС, которая находятся в Грузии с октября 2008 г. По завершении визита Эштон отправится в Армению.

Напомним, ранее совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двусторонних соглашений об ассоциированном членстве Грузии, Армении и Азербайджана в ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Председатель Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moеt & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10