Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Беда с яйцами»: торговые сети говорят о дефиците и росте цен

Петербургские ретейлеры сообщили о дефиците и росте цен на куриные яйца
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru

Игроки розничного рынка продуктов питания столкнулись с дефицитом куриных яиц. В качестве основной причины нехватки ветеринары называют вспышки птичьего гриппа в ряде регионов России, из-за которых пришлось уничтожить там поголовье птицы.

В Ленинградской области ситуация с птичьим гриппом стабильная и благополучная, говорят специалисты, поэтому куриные яйца с местных птицефабрик востребованы не только в торговых сетях Санкт-Петербурга, но и в других регионах РФ и на Ближнем Востоке.

«Яйца приходится выбивать с боем»

«У нас беда с яйцами, — говорит Александр Мышинский, руководитель сети супермаркетов «Реалъ» (75 универсамов). — Мало того, что они подорожали на 50%, их просто приходится выбивать у поставщиков с боем». По наблюдениям Мышинского, в опте цена на яйца выросла на 70%.

Дефицит яйца подтверждают и в сети супермаркетов «Вкустер» (45 точек). «Да, дефицит есть. Ситуация напряженная пару месяцев, — говорит Сергей Плис, генеральный директор сети «Вкустер». — Но у нас ассортимент не сократился, удается договариваться с поставщиками».

«Мы знаем, что сейчас на рынке непростая ситуация, — согласны в сети «ВкусВилл». — Но нашей команде удается справляться с вызовами при поддержке наших постоянных поставщиков». Во «ВкусВилле» подчеркнули, что объем поставок яиц не сокращался, и дефицита этой продукции на полках сети не отмечается. «Сейчас яйца нам поставляют 5 основных поставщиков. В компании действует принцип задвоения — то есть один и тот же продукт для нас делают сразу несколько производителей. Это помогает сохранять регулярные поставки в нужном объеме. Если у одного из поставщиков случается форс-мажор, компании, задваивающие функционал, выручают и приходят на помощь», — сообщили в сети.

Дополнительно удовлетворить не могут

На птицефабрике «Роскар» в свою очередь рассказывают, что объем производства яйца столового не изменился. «Делаем столько, сколько запланировали, продаем не меньше, чем производим, — говорит Максим Жемчужников, коммерческий директор «Роскар». — Цены на основную брендовую продукцию держатся уже 1,5 года без изменений. Но в переработке — это несколько по-другому». Фабрика продает товарное яйцо и продукты его переработки, которые закупают хлебозаводы, кондитерские фабрики, пищевые производства и рестораны. Здесь цены «могли меняться», уточняет Жемчужников.

При этом он отмечает, что от ретейла сейчас есть и дополнительные запросы на яйца, и их фабрика удовлетворить уже не может. Их связывают, в том числе, с ростом сезонного спроса — люди вернулись с дач и отпусков и начали больше готовить дома. Следующий пик спроса придется на Новый год и на Пасху, уверены в «Роскар».

Вспышки птичьего гриппа

В числе причин, которые повлияли на нехватку столового яйца в торговых сетях, отмечают и вспышки птичьего гриппа, с которым Россия столкнулась весной 2023 года. Леонид Кротов, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области, рассказал на пресс-конференции в ТАСС, посвященной профилактике инфекционных заболеваний среди животных, что распространение вируса высокопатогенного гриппа птиц — общемировая проблема. В России, по его словам, в этом году с заболеванием столкнулось 39 регионов. В частности, это соседние с Ленобластью Вологодская и Ярославская области, в них на птицеводческих предприятиях было уничтожено 500 тысяч голов птицы.

Высокопатогенный грипп птиц является опасным заболеванием, общим для животных и человека, подчеркнул чиновник. «Регистрация высокопатогенного гриппа в ряде субъектов и ограничения на вывоз яйца сказалось на стоимости и наличии этого товара в торговых сетях», — сказал Кротов.

В Ленинградской области в трех птицеводческих хозяйствах — фабрике «Роскар», «Синявинская» и «Оредеж» — содержится 32 млн птиц и по итогам 2022 года было произведено 3,5 млрд яиц. По данным регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, ожидается, что в этом году будет произвдено 3,8 млрд штук. Нехватка поголовья птицы спровоцировала повышенный спрос на куриное яйцо и жалобы со стороны ретейлеров.

Яйца из Ленобласти под своими брендами и СТМ уходят не только в российские торговые сети, но и продаются в другие страны, например, на Ближний Восток, добавляет Леонид Кротов. Он также подчеркнул, что регион благополучен по высокопатогенному гриппу птицы, и отметил «большую профилактическую работу» всех ведомств региона.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57