Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рынок жилья уже ощутил эффект мобилизации

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

С начала частичной мобилизации интерес к покупке недвижимости на первичном рынке в Петербурге резко снизился. Количество звонков и просмотров объявлений о покупке квартир в новостройках города упало на 15%, сообщили аналитики инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед». По их мнению, в течение ближайших месяцев спрос может упасть еще сильнее. Впрочем, другие эксперты, опрошенные РБК Петербург, хотя и подтвердили резкое снижение интереса к покупке жилья в Северной столице, более осторожны в прогнозах.

«Мощный удар по рынку»

В компании «Рентавед» назвали объявленную 21 сентября частичную мобилизацию «мощным ударом по рынку недвижимости», поскольку она привела к оттоку из страны молодых людей, подходящих под критерии призыва, и их семей. Именно данная категория составляет ядро покупателей на рынке первичного жилья. В Москве сокращение числа звонков и просмотров объявлений о продаже строящегося жилья доходит до 25%. Ситуация в Петербурге лучше — 15%.

Аналитики «Рентаведа» отмечают, что те, кто не уехал и не был призван, начинают перестраховываться. От кредитов на покупку квартиры начинают отказываться семьи, в которых муж, сын или зять могут быть призваны. Начинают перестраховываться и банки. Некоторые финансовые учреждения стали ужесточать требования или вовсе отказывать в ипотеке заемщикам, которых могут потенциально мобилизовать.

«Сочетание данных факторов непременно негативно отразится на уровне спроса на новые квартиры. Если мы не увидим новых мер поддержки отрасли, а застройщики не начнут массово предлагать разнообразные скидки, акции и другие инструменты стимулирования продаж, тогда можно ожидать снижения спроса на новостройки сразу на 50-60%», — прогнозирует руководитель «Рентаведа» Руслан Сухий. В компании уточнили, что этот прогноз актуален для Петербурга.

«Спрос остыл»

Опрошенные РБК эксперты подтвердили тренд. «Мы взаимодействуем со многими застройщиками по программе trade-in (квартира в зачет покупки нового жилья — ред.), и если у застройщиков меньше звонков, то у нас меньше обращений. По нашей статистике, после 21 сентября спад — на уровне 20-30%», — рассказал генеральный директор «ПИА Недвижимость» (ранее «Первое ипотечное агентство») Максим Ельцов.

«После 21 сентября потенциальный спрос снизился до 55% от фоновых показателей 2021 года (т.е., спад от локального максимума начала сентября составил около 27%). Внутри 20-дневного отрезка, прошедшего после объявления мобилизации, почти всё падение спроса пришлось на первые дни после этого события. Последующие дни активность покупателей оставалась примерно на одном уровне (за вычетом недельных циклов)», — сообщил Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитики». РБК Петербург также направил запрос в «Авито Недвижимость» о том, насколько у этого сервиса сократилось число просмотров объявлений о недвижимости с 21 сентября (к моменту публикации ответ не получен).

«Интерес у граждан к покупке первичной недвижимости в последнее время действительно снижается. В первую очередь, сейчас время нестабильности, люди не понимают, что будет завтра, а потому и совершать значимые покупки многие не готовы. На фоне и без того весьма высоких цен на новостройки покупать их сейчас и ждать сдачи дома, а затем еще делать ремонт, готовы не все, поэтому спрос слегка остыл», — говорит президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин. Он полагает, в скором времени цены слегка снизятся, это поможет рынку вернуться к прежним значениям спроса, однако многое будет зависеть от общей ситуации в стране и мире.

Мобилизация, по словам эксперта, повлияла и на вторичный рынок жилья. «Люди, которые приняли решение покинуть страну, пытаются в спешке продать свое имущество. В данном случае спешка подразумевает значительный дисконт, как правило. Имущество по сниженным ценам, безусловно, вызывает интерес. В данном случае можно говорить о дисконте 10-20% от рынка», — отметил Дмитрий Рубин.

Катастрофы не будет

«Не так важно, сколько звонков. Важнее, что у застройщиков с продажами. Если посмотреть на итоги сентября, то продажи держатся на неплохом уровне, но выручка расчет исключительно за счет роста цен и за счет субсидированной ипотеки. Сейчас фаза на рынке непростая, снижение продаж точно будет, но говорить о том, что оно станет катастрофическим, я бы не стал. Минус 50% слишком пессимистичная оценка. В такой спад я не верю, застройщики будут выкручиваться, пойдут на предоставление скидок, бонусов, рассрочек покупателям», — говорит Максим Ельцов.

«С июня на первичном рынке отмечался рост спроса — объем продаж по объектам разных застройщиков увеличивался примерно на 5-10% в месяц. В связи с текущей ситуацией этот рост временно приостановился. Сейчас многие паникуют — такие настроения мы наблюдали, например, в начале пандемии коронавируса. Но, когда схлынут эмоции, количество сделок на рынке вновь начнет увеличиваться», — обнадёживает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

По ее словам, традиционно осень и четвертый квартал года — периоды высоких продаж: покупатели вкладывают в недвижимость годовые премии и бонусы. «Также не стоит забывать, что на рынке продолжают работать льготные и субсидированные ипотечные программы с минимальными ставками от 0,1% и очень комфортным ежемесячным платежом. К примеру, в августе была достигнута рекордная доля ипотечных сделок на первичном рынке — 89%», — отмечает Ольга Трошева.

По данным Dataflat.Ru (база цен и продаж новостроек), к сентябрю 2022 года в Петербурге доля ипотеки выросла за год на 18% (до 82% от общего количества сделок), в Ленобласти — на 30% до 89%.

Зависимость от кредитов

Максим Ельцов видит в высокой доле ипотечных сделок потенциальные риски. «Рынок сейчас очень чувствителен к размеру ипотечных ставок. Уровень зависимости от ипотечного кредитования небывало высокий. Продажи в массовом сегменте в последнее время, в основном, шли за счет субсидированных программ, но они будет сворачиваться за счет давления Центробанка. Ставки будут расти, условия выдачи кредитов ужесточаться, все это сильнее, чем в мирное время, будет сказываться на продажах», — ожидает гендиректор «ПИА Недвижимость»

Отметим, что с 10 октября Банк ВТБ (занимает 24% от общего количества выданных ипотечных кредитов в Петербурге) повысил ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта, до 10,4%. За два дня до этого на 0,5 п. п. ставки по базовым ипотечным программам поднял Сбербанк (выдает 45% ипотечных кредитов в Петербурге). Минимальная ставка у Сбербанка также составляет 10,4%. По данным «Дом.РФ» и Frank RG, с 21 сентября ипотека подорожала в пяти крупных банках: «Московском кредитном банке» (МКБ), «Зените», «Альфа-Банке», «Уралсибе» и «Газпромбанке» в среднем, от 0,5 п.п.до 2 п.п. Повышение ставок по стандартным ипотечным программам сделано для минимизации рисков после объявления частичной мобилизации в России, поясняли аналитики Frank RG.

Повтор публикации от 10.10.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58