Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В центре Петербурга продан знаковый торговый объект

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Спустя два года после старта продаж финская Stockmann Group нашла покупателя на свой последний актив в России — ТЦ «Невский центр». Им стала чешская PPF Real Estate, которая предложила за объект €171 млн, говорится в официальном сообщении компании. Ранее объект оценивали на 15% дороже.

Стороны ждут одобрения сделки в антимонопольной службе. По плану, она должна быть закрыта до конца года. После уплаты налога Stockmann Group ожидает получить прибыль в размере около €139 млн. «Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе группы», — прокомментировал управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

Давно присматривался

«Невский центр» был открыт в ноябре 2010 года, его арендопригодная площадь составляет 46 тыс. кв. м. Брокеры называют его знаковым для петербургского рынка из-за близости к Невскому проспекту, метро и Московскому вокзалу. После продажи комплекса у компании Stockmann в России останутся только одноименные франчайзинговые магазины: пять в Москве и по одному в Екатеринбурге, Казани и Краснодаре.

Впервые о продаже торгового комплекса «Невский центр» в Петербурге заговорили в конце 2015 года, когда Stockmann продала все свои универмаги в России компании Reviva Holdings Ltd, (через «Дебрусс» развивает в России по франшизе универмаги Debenhams). Тогда же определился круг интересантов, в который вошли Morgan Stanley, PPF Real Estate, O1 Properties, Avica, кроме того петербургский Fort Group. Стоимость торгового центра тогда оценивали в $250 млн.

Рынок покупателя

Эксперты сходятся во мнении, что договоренность между Stockmann и PPF Real Estate — позитивный знак для рынка, который свидетельствует о доверии к нему. «Учитывая, что покупатель — крупный западный инвестор — это важный и позитивный сигнал для других российских и западных инвесторов», — говорит Станислав Бибик, партнёр Colliers International (консультант сделки).

«На конечную цену сделки, безусловно, оказало влияние то, что Stockmann давно и безуспешно продавал торговый центр», — говорит Николай Габышев, управляющий партнер Peregrine Capital. По его словам, сейчас рынок покупателя, и в условиях небольшого количества претендентов ценообразование диктует покупатель. Станислав Бибик называет цену сделки рыночной.

Справка

PPF Real Estate входит в инвестиционную группу PPF, которая была мажоритарным акционером «Эльдорадо» и Банка Хоум Кредит. В портфеле недвижимости чешской PPF Real Estate уже есть бизнес-центр площадью 33 тыс. кв. м в комплексе «Метрополис» в Москве, которым она владеет вместе с Hines. К проектам PPF Real Estate также относятся бизнес-парк Comcity (780 тыс. кв. м) на Киевском шоссе и складской комплекс «Южные врата». Международный холдинг управляет активами на сумму 2 млрд евро.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22
Как изменились инвестиции российских миллионеров и чего ждать в 2026 годуПодписка на РБК, 09:00