Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Швеция объявила войну подростковым секс-аукционам

В столице Швеции проводится кампания по борьбе с продажей сексуальных услуг молодыми людьми. Как передает радио "Швеция", в стокгольмской мэрии чиновники обсуждают меры по борьбе с молодежной проституцией.
Фото: sverigesradio.se
Фото: sverigesradio.se

В столице Швеции проводится кампания по борьбе с продажей сексуальных услуг молодыми людьми. Как передает радио "Швеция", в стокгольмской мэрии чиновники обсуждают меры по борьбе с молодежной проституцией. По их мнению, ситуация в стране критическая.

В качестве примера приводится история 17-летней девушки, которая выставила на сетевой аукцион свою девственность - цена торгов дошла до 80 тыс. крон (более 12 тыс. долл). Полиции удалось в последний момент найти девушку и предотвратить сделку.

"На первый взгляд, они выглядят как нормальные дети из нормальных семей. Посторонним ничего не видно. Но чувствуют себя молодые люди крайне плохо. И продажу сексуальных услуг можно сравнить с другими формами самовредительства, когда подростки режут себя", -приводит радиостанция слова советника мэрии по социальным вопросам Анны Кэниг Ерлмюр, являющейся также председателем стокгольмского полицейского управления.

На сегодняшний день по всей Швеции лишь двое полицейских активно разыскивают молодых людей, продающих секс-услуги. Предполагается, что их будет в ближайшее время четверо. Плюс, к работе присоединятся два социальных секретаря.

Начиная с 2009г. полиция в Стокгольме выявила около 100 случаев, когда несовершеннолетние девочки продавали себя. Самой младшей было 14 лет. Большинство девочек родом из традиционных шведских семей, с высоким уровнем благосостояния. По данным исследования Линчопингского университета, 1,5% шведской молодежи торговали сексуальными услугами. Кстати, большинство из них - мальчики.

Напомним, что в Швеции проституция противозаконна. Более того, уголовная ответственность падает не только на сутенера, но и на клиента, поскольку шведы считают проституцию одной из форм насилия в отношении женщин.

Закон о борьбе с проституцией, который ввел наказание для клиентов, был принят в 1999г. Вскоре за Швецией последовали Норвегия и Исландия. В настоящее время еще несколько европейских стран обсуждают возможность принятия аналогичных правовых норм.

Отметим также, что сегодня в Европе проституция полностью легализована в восьми странах: Нидерланды, Германия, Австрия, Швейцария, Греция, Турция, Венгрия и Латвия. В ряде других стран, как в Финляндии, разрешено продавать сексуальные услуги, но запрещено открывать публичные дома.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40