Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ФАС обвиняет крупнейшие нефтяные компании в нарушении закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может возбудить очередную серию дел в отношении крупнейших нефтяных компаний за неснижение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, заявил журналистам глава ФАС России Игорь Артемьев.
ФАС обвиняет крупнейшие нефтяные компании в нарушении закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может возбудить очередную серию дел в отношении крупнейших нефтяных компаний за неснижение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, заявил журналистам глава ФАС России Игорь Артемьев.

В четверг, 16 октября, он намерен направить письма крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможном возбуждении очередной серии дел в отношении этих компаний за неснижение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке за последний месяц.

Письма будут отосланы ЛУКОЙЛу, "Газпром нефти" ("дочка" Газпрома), "Роснефти", "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР. И.Артемьев отметил, что антимонопольное ведомство провело анализ снижения цен на мировых рынках.

С учетом принятого решения о понижении экспортных пошлин на нефть, по мнению ФАС, требуется адекватное понижение цен и на внутреннем рынке. По словам И.Артемьева, ведомство "готово к переговорному процессу". При этом он подчеркнул, что у ФАС есть собственное представление о том, какой должна быть цена на внутреннем рынке. "Формула цены на внутреннем рынке - это мировая цена минус экспортная пошлина, но она справедлива в случаях, когда экспортная пошлина растет или остается стабильной", - сказал он.

И.Артемьев указал, что после отправки писем нефтяным компаниям ФАС подождет 10-15 дней, после чего, в случае отсутствия реакции от компаний, "будет массовое возбуждение дел". При этом он подчеркнул, что у компаний есть возможность после получения писем снизить цены добровольно либо сделать это уже в рамках возбужденных дел. В случае если ФАС докажет, что действия компаний по неснижению цен не были обоснованны, им грозят оборотные штрафы.

Ранее, 15 июля этого года, ФАС уже возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. По данным ведомства, с января 2006г. по ноябрь 2007г. цены на авиа-ГСМ практически не менялись, а с ноября 2007г. по июнь 2008г. цены на авиакеросин выросли на 70%.

Антимонопольное ведомство активизировало эту работу, после того как 11 июля 2008г. на совещании по развитию нефтегазового комплекса РФ премьер-министр Владимир Путин призвал ФАС к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках, в том числе на рынке авиатоплива. Глава правительства РФ потребовал от ведомства "проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции", пригрозив в противном случае "кадровыми решениями".

На ТНК-ВР и "Газпром нефть" будут наложены штрафы, причем на такое решение ФАС не повлияет даже финансовый кризис, заверил глава ФАС Игорь Артемьев. Отвечая на вопрос, не повлияет ли на решение ФАС обращение компаний к Внешэкономбанку с просьбой о предоставлении кредита, И.Артемьев ответил: "Думаю, что не повлияет". По его словам, комиссия по оборотным штрафам еще не рассматривала данный вопрос и сумма штрафа пока не определена.

И.Артемьев также подчеркнул, что нельзя замораживать действие антимонопольного законодательства на время финансового кризиса. "У финансовых ведомств своя работа, а у нас - своя", - подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06