Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Здоровье жителей Сестрорецка и Белоострова оказалось в руках В.Путина

Президента России Владимира Путина попросили остановить строительство химического завода в поселке Белоостров Курортного района Петербурга. В Интернете опубликована петиция к главе государства, которую уже подписало более 320 человек.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президента России Владимира Путина попросили остановить строительство химического завода в поселке Белоостров Курортного района Петербурга. В Интернете (на сайте change.org) опубликована петиция к главе государства, которую уже подписало более 320 человек.

Авторы послания не сообщают, почему они решили сразу обратиться к В.Путину, проигнорировав главу Петербурга Георгия Полтавченко. Так или иначе, подписавшиеся напоминают, что, по планам, на предприятии, которое разместится под Сестрорецком на участке 4,7 га, будут ежегодно производить не менее 160 тыс. т реагентов. Вредные вещества хотят использовать в содержании улично-дорожной сети, а также на взлетно-посадочных полосах Пулково.

Но местные жители обеспокоены тем, что при изготовлении реагентов используется огромное количество различных сложных и вредных химических соединений, которые крайне пагубно влияют на экологию данного района. Стоит отметить к Курортному району относятся города Сестрорецк, Зеленогорск, Белоостров, а также поселки Репино, Комарово, Солнечное.

Подписавшиеся напоминают, что в Курортном районе находятся также более 10 пансионатов, такие как Балтиец, Буревестник, Восток-6, Заря. Более 6 санаториев, такие как Дюны, Белые Ночи, Репино. А в санаториях Курорт Сестрорецкий и Детские дюны проводятся лечебные процедуры для детей и лиц с ограниченными способностями.

"Строительство химического завода по производству реагентов швейцарской компании ChemECO Sa просто лишит нас всего, что мы сейчас имеем в Курортном районе. Данное строительство осуществляется с нарушением закона, в том числе с нарушением требований статей 20, 21, 46 Градостроительного Кодекса РФ", - пишут авторы петиции. 

Они напоминают, что в соответствии со статьей 21 ГК «проект схемы территориального планирования муниципального района подлежит согласованию с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, в части возможного влияния планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района на социально-экономическое развитие таких поселений, возможного негативного воздействия данных объектов на окружающую среду на территориях таких поселений».

Подписавшиеся говорят, что проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Но ни жителей Белоострова, ни жителей Курортного района никто на слушания не приглашал, пишут они.

Более того, в нарушение требований федерального закона "Об охране окружающей среды", не была проведена экологическая экспертиза строительства химического завода в Белоострове, убеждают авторы письма.

"Строительство подобного завода в Курортном районе оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Выбросы завода в озеро Разлив на берегу которого будет произведено строительство завода пагубно скажутся на здоровье жителей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на наших детях и будущих потомках! Высокотоксичные яды провоцируют рост развития онкологических, легочных, аллергических, кожных заболеваний", - завершают авторы петиции свое обращение.

О том, что швейцарская компания ChemECO Sa планирует построить в поселке Белоостров завод, стало известно в конце августа. Общий объем инвестиций в проект должен составить около 1 млрд руб. Завод планируется построить на территории бывшего асфальтового завода на Новом шоссе на участке 4,7 га.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31