Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Крупный девелопер застроит территорию бывшего завода «Ливиз» в Петербурге

Фото: ДОМ.РФ
Фото: ДОМ.РФ

Группа ЛСР выиграла конкурс по продаже бывшего водочного завода группы «Ливиз» на Синопской набережной, 56-58. За участок площадью 3,6 га с комплексом расположенных на нем зданий (их общая площадь — 33,2 тыс. кв. м) девелопер заплатит 1,1 млрд руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документацию торгов. Это вдвое выше стартовой цены аукциона.

В компании не ответили на вопрос издания о планах использования купленного участка. Однако, как считает управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков, на площадке можно возвести до 50 тыс. кв. м жилья бизнес-класса. Объем инвестиций в проект, по экспертным оценкам, может достичь 3,5 млрд руб. Однако, как отметили собеседники газеты, участок находится в производственной зоне, поэтому для возведения на нем жилья потребуется корректировать зону Генплана и Правила землепользования и застройки.

Другие собеседники издания предположили, что в рамках проекта девелоперу придется сочетать реконструкцию и новое строительство. Участок, по мнению специалистов, подходит для создания многофункционального квартала, включающего жилье, апартаменты, офисные площади и помещения с торговой функцией.

Похожие планы, как ранее писал РБК Петербург, обсуждались в рамках ПМЭФ на круглом столе с участием генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко. Участники мероприятия говорили о целесообразности преобразования территории бывшего завода в многофункциональный комплекс с общественными и деловыми функциями. Однако, по их словам, произойдет это не раньше, чем городские власти определятся со своим видением развития данной территории и подготовят необходимые документы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:59
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44