Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Почему в Ленобласти так много строят?

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

По итогам первого полугодия 2022 года в Ленинградской области было сдано в эксплуатацию более 2,1 млн кв. м жилья, в городе — 2,08 тыс. кв. м жилья. Большая часть из построенного в области жилья приходится на индивидуальное строительство — 1,4 млн кв.м. Девелоперы, работающие на рынке области, прогнозируют, что доля ИЖС в объеме строительства будет и дальше расти.

Миллионы квадратных метров

Как сообщил зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский, прирост объема ввода жилья к аналогичному периоду 2021 года в регионе составил 20,4%. Две трети из построенных в области квадратных метров приходится на частный сектор — 1,4 млн кв.м., и только 700 тыс. кв.м. — на многоквартирные дома. За шесть месяцев девелоперы области «выполнили» большую часть годового плана — в области запланировано ввести в течение 2022 года 2,6 млн. кв.м (прогноз регионального правительства, согласованный с Минстроем РФ).

В Петербурге, по данным городского комитета по строительству, за полгода было сдано 2 млн 8 тыс. кв. м жилья (157,1% к аналогичному периоду прошлого года). Петербург исполнил плановый ввод жилья на 58,8%.; план на 2022 год для города составляет 3,415 млн. кв.м.

Статистика за последний месяц отражает распределение между многоквартирным и индивидуальным строительством. В июне в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 356,8 тыс. кв. м. жилой недвижимости. Были построены 104 дома на 6912 квартир, 73 из них — дома ИЖС, рассчитанные на 18 тыс. кв. м.

Растущий рынок

«Ускоренные темпы ввода жилья в Ленобласти связаны с тем, что с 2019 по 2021 год в регионе были созданы комфортные условия для строительства многоквартирного жилья. В этот период девелоперы в ускоренном порядке получали градостроительную документацию. Поэтому в 2022 году мы наблюдаем рост количества введенных в эксплуатацию объектов», — считает председатель совета директоров ХК «Сити 78» Руслан Гайсин.

По его словам, доля ИЖС увеличивается, поскольку уже третий год наблюдается устойчивый интерес к переезду за город: петербуржцы предъявляют существенный спрос на земельные участки и готовые дома. «Тренд на рост доли ИЖС будет сохраняться. По нашим прогнозам, число новых проектов на загородном рынке будет ежегодно увеличиваться на 10-15%», — ожидает Руслан Гайсин.

«Загородные дома по стоимости покупки или строительства уже в прошлом году максимально приблизились к ценам городских квартир. Только в площади помещений, при близкой стоимости, они выигрывают у квартир как минимум в два раза. Кроме того, на рынке доступны технологии строительства качественных домов в течение 2-3 месяцев, что существенно быстрее, чем возведение многоквартирного дома», — объясняет рост популярности ИЖС Игорь Карцев, генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент».

Перспективные районы

По словам Карцева, для области перспективными сегментами сейчас являются коттеджные поселки с типовой застройкой и таунхаусы в радиусе 25-30 км от Петербурга. «На их популярность влияет развитие инфраструктурных проектов, — отмечает он. — Например, введение в эксплуатацию трассы М-11 увеличило интерес к загородной недвижимости в Гатчинском и Тосненском районах Ленобласти. Повлияют на рост строительства ИЖС в области и такие проекты, как строительство ВСД, КАД-2, расширении трассы Скандинавия, аэропорта в Левашово».

По словам участников рынка, объем ввода ИЖС в городе в 10 раз меньше, чем в Ленобласти. В Петербурге есть несколько районов, где развивается этот сегмент — в основном на севере и северо-западе города. По статистике видно, что для Петербурга развитие ИЖС не является трендом.

«Такие цены были 2 года назад»

Цена недвижимости в многоквартирных домах Ленобласти зависит главным образом от локации: цена квадратного метра жилья вблизи КАД практически не отличается от стоимости недвижимости в черте города. «Например, в городах-спутниках Гатчине и Всеволожске цены на жилье примерно на том же уровне, что в спальных районах Петербурга, а также в Кудрово и Мурино. В более отдалённых поселениях — Агалатово, Токсово и других — разница в цене с городом может составлять 20-40%. Есть локации, где жилье стоит и на 50% дешевле, чем в Петербурге», — отмечает Руслан Гайсин.

Он подчеркивает, что «отдаленные от черты города проекты в текущей ситуации остаются наиболее доступными для массового покупателя». «Стоимость квадратного метра в таких объектах составляет в среднем около 150 тысяч рублей за квадратный метр — такие цены на жилье в Петербурге были два года назад», — поясняет эксперт.

Повтор публикации от 14.07.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43