Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская компания скупает известные IT-активы

Фото: Жукович Михаил/PhotoXPress.ru
Фото: Жукович Михаил/PhotoXPress.ru

Инвестиционная компания N3 group сообщила о покупке петербургской digital-студии Func, которая входит в топ-150 агентств и разработчиков сайтов, по версии рейтинга рунета. Об этом сообщили в пресс-службе N3 group, сумма сделки не разглашается.

Ранее РБК Петербург писал, что N3 group купила другого известного разработчика программного обеспечения DataArt. В компании говорят, что в ближайшее время «вполне возможны» и другие приобретения.

Свободный актив

Формально новым владельцем Func с долей 80% стал основной собственник N3 group и сооснователь центра ИТ-экспертизы по управлению проектами в госсекторе «Нетрика» Артём Мошков. Остальной пакет — у его бизнес-партнёра Алексея Ильина.

Digital-агентство Func существует на рынке 9 лет и за это время реализовало более 60 проектов по разработке интерфейсов сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений для ретейла, культурных и спортивных проектов, foodtech. Среди них, к примеру, приложение для покупки косметики с помощью дополненной реальности, визуальные концепции для продуктов «ВТБ Арена Парк» и приложение для любителей игры в гольф. По данным системы СПАРК, финансовые показатели Func росли последние 4 года: в 2021 году выручка компании составила 46,3 млн рублей, а чистая прибыль — 6,5 млн рублей.

Комментируя продажу своего актива, сооснователь студии Func Николай Страх сообщил, что вопрос о продаже бизнеса встал в прошлом году. «Мы с партнёром сфокусировались на развитии бизнеса на глобальном рынке, переехав в США и Британию». По словам Страха, по условиям сделки N3 group сохранит всю команду, включая топ-менеджеров. Отметим, что Func относится к микропредприятиям, на конец 2021 года среднесписочная численность компании составляла 13 человек.

Эксперименты и тестирование гипотез

Как пояснили РБК Петербург в N3 group, «покупка является частью стратегии по развитию N3 Tech, связанного с ИТ-разработкой и информационной безопасностью». Предполагается, что Func займётся аналитикой и исследованиями, проектированием, UX/UI дизайном и в web, и в mobile, консалтингом клиентов, генерацией продуктовых гипотез. «Func уже берёт в работу проекты, в которых клиент готов пробовать новое, экспериментировать и тестировать гипотезы», — сообщили РБК Петербург в N3 group. Речь, в том числе, о набирающем обороты no-code направлении (быстрые и недорогие решения).

Gartner прогнозирует рост no-code/low-code разработок более чем в 5 раз в течение ближайших пяти лет. В этом направлении у Func уже довольно большой портфель собственных проектов. Например, сайт для «Газпром Арены», созданный за 3 дня.

В поиске команд

Это уже вторая покупка N3 group активов в IT-сфере. В июне была завершена сделка по приобретению компании Евгения Голанда, разработчика программного обеспечения DataArt. Эта компания работает под новым брендом ITentika. В N3 group заявили, что «вполне возможны» и другие приобретения. «Мы постоянно мониторим рынок на предмет интересных проектов и команд», — сообщили в пресс-службе компании. Сейчас в N3 Tech (один из кластеров N3 group) входит несколько компаний со своей спецификой. Так, «Нетрика» специализируется на создании цифровых решений для госсектора, ITentika — на заказной разработке для B2B-сектора, «Петербургский ИВЦ» — на решениях для образования. В портфель N3 group также входят компании «Нетрика.Медицина», «Гринлабс», «ЭлНетМед». Общий оборот активов оценивается примерно в 2 млрд рублей.

N3 group заявляет, что интересы компании не ограничиваются одной отраслью или направлением бизнеса. «При появлении ниши возможны покупки и поглощения, а также формирование новой компании в составе холдинга с нуля», — отметили в компании. Артём Мошков намерен обеспечить динамику развития холдинга не ниже 20-30% суммарного оборота активов в год.

Повтор публикации от 14.07.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26