Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Арестованный топ-менеджер госкорпорации продолжает получать зарплату

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Городской суд Сыктывкара продлил срок содержания под стражей главе ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ПАО «Россети») Александру Летягину. Топ-менеджер будет находиться под арестом до 13 сентября. Суд, таким образом, ответил отказом на ходатайство Летягина изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Впрочем, продление ареста не привело к увольнению Летягина с занимаемой должности. Даже находясь в СИЗО, он продолжит получать заработную плату, размер которой, по сведениям газеты «Коммерсантъ», составляет 42 тыс. руб. в день — больше, чем среднестатистический россиянин получает в месяц.

«Назначение и увольнение гендиректора находится в компетенции совета директоров «МРСК Северо-Запада». Новых решений по данному вопросу не было», — приводит издание комментарий пресс-службы «МРСК Северо-Запада».

Как ранее писал РБК, Летягин является фигурантом уголовного дела об откатах, которые, по версии следствия, энергетики в Коми получали от местных компаний-подрядчиков за получение контрактов и их оплату.

Александру Летягину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в составе группы лиц, в особо крупном размере), после чего отвезли в Сыктывкарский горсуд, который избрал энергетику меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Топ-менеджер был помещен в СИЗО, расположенное в сыктывкарском поселке Чов.

В СИЗО в рамках этого дела оказались также бывший гендиректор филиала МРСК в Коми Валерий Драйдт, а его заместитель Евгений Сесюк был помещен под домашний арест.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главу BitRiver отправили под домашний арест по делу о сокрытии средств Общество, 00:58
Над Россией за пять часов сбили 23 дрона Политика, 00:27
В Запорожской области частично восстановили электроснабжение Политика, 00:23
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03
Власти ЛНР заберут все угольные шахты у крупнейшего арендатораПодписка на РБК, 00:03
Эксперты АКРА назвали три вызова для российской налоговой политикиПодписка на РБК, 00:02
АКРА спрогнозировало восстановление роста экономики России к 2027 году Экономика, 00:02