Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Нева" сменила страховщика за несколько дней до краха

Топ-менеджеры отказываются называть причины
"Нева" сменила страховщика за несколько дней до краха

Топ-менеджеры туроператора "Нева" рассказали о причинах закрытия бизнеса. Максим Пирогов, генеральный директор, объяснил журналистам возникшие убытки компании законами рынка, когда спрос превысил предложение. Сергей Тимирлиев, председатель совета директоров, сказал, что финансовые проблемы связаны с низкой рентабельностью туристического бизнеса.

Однако эксперты склонны видеть иные причины, приведших к краху компании. Участники рынка рассказали, что компания оплачивала старые туры за счет средств новых клиентов. "Остановка деятельности может быть связана с недостатком оборотных средств у компании. Что стало причиной этого - нужно разбираться", - рассказал один из игроков петербургского туристического рынка.

Так, к примеру, в компании ST.Peter Line уточнили, что задолжность Невы по уже реализованным турам составляет более 350 тыс. евро.

Ранее стало известно, что греческие гостиницы, ссылаясь на неперечисление средств принимающему партнеру в лице компании Beleon Tours, отказывают в заселении туристам, прибывшим в Грецию туристам "Невы", которым в итоге пришлось вторично оплачивать проживание уже на месте.

На вопрос журналистов, сколько человек пострадали от остановки деятельности «Невы», Максим Пирогов ответил: "Все под контролем. Все, кто сейчас за границей, будут доставлены. Речь идет о 6,5 тыс. человек». Источник в Росавиации, уточнил, что ответственность за решение транспортных проблем туристов несет туроператор, Минтранс подключается к решению проблем авиапассажиров только на регулярных, а не на чартерных рейсах. Однако собеседник агентства отметил, что клиентам остановившего сегодня работу туроператора "Нева" не следует опасаться проблем с вылетом в Россию. "Чартерные рейсы, как правило, приобретаются туроператорами у авиакомпаний на всю поездку - туда и обратно. Так что обратный перелет туристов уже оплачен и будет выполнен", - пояснил он.

По словам М.Пирогова, всего у Невы обязательства по 16 тыс. путевкам. «Помощь в сложившейся ситуации окажут Ростуризм и АТОР, а также страховая компания «Восхождение», которая выплатит компенсации на сумму более 400 млн руб»., - сказал он.

Надо отметить, что ранее «Нева» сотрудничала с компанией СОГАЗ. 3 июля 2014г. туроператор заключила договор с другой страховой - с компанией «Восхождение», рассказал Валерий Жилкин, член Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга. На вопрос журналистов, что стало причиной смены страховщика, представители компании не ответили. Как стало известно РБК-Петербург, новый страховщик фирмы "Нева" не состоит в Национальном союзе страховщиков ответственности.

В петербургском офисе СОГАЗА отказались комментировать сотрудничество с "Невой".

РБК-Петербург связались с представителями прокуратуры. "До сегодняшнего дня никаких проверок в оношении этой компании мы не проводили. На данный момент не располагаю информацией, поступали ли жалобы на деятельность турфирмы "Нева", - отметила пресс-секретарь ведомства.

ЗАО "Фирма Нева" является основной компанией холдинга Neva International Holding Aps, зарегистрированный в 2005 году. Туда также вошли ЗАО "Невэкс" (Nevex) и ЗАО "Центр туристического обслуживания" (ЦТО).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14