Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Тотальной проверки всех овощей из ЕС требует Г.Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился проверить в торговых сетях овощную продукцию, поставленную из Евросоюза до введенного запрета в связи с распространением в Европе кишечной инфекции.
Тотальной проверки всех овощей из ЕС требует Г.Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился проверить в торговых сетях овощную продукцию, поставленную из Евросоюза до введенного запрета в связи с распространением в Европе кишечной инфекции.

Как говорится в письме руководителя ведомства, направленного в региональные управления Роспотребнадзора, "в целях недопущения завоза и распространения на территории РФ инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой (E.coli) О104:Н4, предлагаю организовать проведение выборочных скрининговых лабораторных исследований партий овощей (огурцы, салат) и пророщенных бобовых (пророщенная соя), импортируемых из ЕС, на наличие микроорганизмов, относящихся к группе энтерогеморрагических эшерихий в рамках проводимых плановых контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях торговли".

Главным врачам центров гигиены и эпидемиологии в регионах поручено обеспечить наличие необходимых тест-систем и готовность специалистов к проведению таких исследований. О положительных результатах лабораторных исследований из отобранных проб продукции предписано немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, 2 июня 2011г. Роспотребнадзор ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, самое большое количество – в Германии. Общее количество заболевших составляет около 3 тыс. человек, 30 человек умерли.

Между тем источник распространения острой кишечной инфекции, вызываемой бактерией Escherichia coli, до сих пор не удается установить. Сначала подозрение пало на испанские огурцы, затем – на немецкую сою, однако в обоих случаях информация об опасности этих продуктов не подтвердилась. Россельхознадзор РФ 15 мая 2011г. сообщил, что считает вероятным источником инфекции мясопродукты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16