Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Петербургская сбытовая компания" с начала февраля перестала платить "Ленэнерго"

Компании запутались во взаимных расчетах
Фото: pesc.ru
Фото: pesc.ru

"Петербургская сбытовая компания" с начала февраля перестала платить "Ленэнерго" за оказание услуги по передаче электроэнергии. Об этом сообщил сегодня журналистам гендиректор "Ленэнерго" Василий Никонов.

По его словам, договор между "Ленэнерго" и ПСК предусматривает перечисление 75% платежей до 28 числа того месяца, в котором оказана услуга, и 25% - до 25 числа следующего месяца.

"По нашим прогнозам, до конца марта долг "ПСК" составит 6,9 млрд рублей", - отметил В.Никонов.

В ответ на это "Ленэнерго", по его словам, прекратило выплачивать ПСК компенсацию потерь электроэнергии при передаче.

В пресс-службе ПСК сообщили РБК Петербург, что компания планирует рассчитаться с "Ленэнерго" за февральскую передачу электроэнергии до 25 марта, то есть до даты окончательного расчета за февраль.

При этом, как утверждают в ПСК, "Ленэнерго" с 1 июля 2014 года недоплачивает ПСК за потери электроэнергии - и к сегодняшнему моменту сумма недоплаты достигла 1,7 млрд рублей. На конец марта стоимость невыплаченной компенсации может составить порядка 2 млрд рублей.

Также ПСК критикует "Ленэнерго" за долги перед смежными сетевыми организациями, влияющие на отношения этих организаций с ПСК. "Получая денежные средства от ОАО "ПСК" в полном объеме, ОАО "Ленэнерго" как "держатель котла" не оплачивало услуги смежным сетевым организациям, накапливая перед ними долги. Теперь некоторые смежные сетевые компании подают иски к ОАО "ПСК", хотя принадлежащие им денежные средства находятся на счетах "Ленэнерго", - пояснили в пресс-службе.

Мария Летюхина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14