Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Питерские лжесвященники предлагали молиться за деньги

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали мошенников, которые представлялись служителями Русской православной церкви. За деньги они предлагали отпевать усопших в одной из больниц города и оказывали другие "услуги".
Питерские лжесвященники предлагали молиться за деньги

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали мошенников, которые представлялись служителями Русской православной церкви. За деньги они предлагали отпевать усопших в одной из больниц города и оказывали другие "услуги".

По сообщению пресс-службы ГУВД Петербурга, мошенники обосновались в морге Елизаветинской больницы. За определенную сумму они предлагали свои услуги в отпевании усопших.

Проект махинации был устроен по всем правилам, заметить подлог было крайне сложно. На стене здания висела солидного вида табличка, гласящая, что часовня, в которой лжесвященники проводили обряды, относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном. Кроме того, на территории больницы была незаконно построена церковь, про которую не знают ни в ГБР, ни в ПИБе, ее нет ни на одной карте города.

Действовали злоумышленники с размахом — по Петербургу разместили рекламные плакаты о том, что в Храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы (так называется эта церковь) выставлены мощи различных святых. Каждый желающий мог за определенную сумму помолиться мощам.

Недостатка в молящихся мошенники не испытывали. Однако, как выяснили милиционеры, мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен.

Как сообщают в ГУВД, руководил группой "священников" бывший священнослужитель, извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство, и называющий себя "отец Лурье". Жителям Петербурга это имя широко известно. Его обвиняли в создании в интернете "Клуба самоубийц" и доведении до самоубийства нескольких человек. Но дело до суда так и не дошло за недоказанностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51