Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Гендиректор "Имеди" не считает себя виновным в скандале

Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телеканал "Имеди" повторно извиниться за сюжет-провокацию о вторжении в страну военных сил России. Кроме того, комиссия призвала всех пострадавших от злого "розыгрыша" подать судебные иски на телекомпанию с целью получения финансовых компенсаций. В свою очередь грузинская оппозиция намерена через суд добиваться для телеканала запрета на вещание.
Гендиректор "Имеди" не считает себя виновным в скандале

Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телеканал "Имеди" повторно извиниться за сюжет-провокацию о вторжении в страну военных сил России. Кроме того, комиссия призвала всех пострадавших от злого "розыгрыша" подать судебные иски на телекомпанию с целью получения финансовых компенсаций. В свою очередь грузинская оппозиция намерена через суд добиваться для телеканала запрета на вещание.

Отметим, ранее российский издательский дом "Ньюс медиа-Рус" сообщил о намерениях подать в суд на грузинский телеканал "Имеди" за нарушение авторских и смежных прав. По словам представителей "Ньюс медиа-Рус", все видеоматериалы, использованные в скандальном сюжете о "вторжении" российских войск в Грузию, принадлежат российскому ИД.

Конкретную сумму издательский дом не назвал, однако сообщил, что размер компенсации будет "достаточно высоким", так как сюжет имел своей целью "обман большого числа зрителей".

Генеральный директор грузинской телекомпании "Имеди" Георгий Арвеладзе в эфире 15 марта принес свои извинения телезрителям. Однако он заявил, что виноват только в том, что предупреждение о мистификации не повторялись достаточно часто во время эфира. Кроме того, Г.Арвеладзе заявил, что покидать свой пост не намерен.

Комментировать директору телекомпании пришлось и появившуюся в интернете запись телефонного разговора, на которой человек с голосом, похожим на голос Г.Арвеладзе, обсуждает со своим заместителем сюжет о российском "вторжении" в Грузию, передает телеканал "Россия 24".

На записи четко слышно, что обладатель голоса, похожего на голос Г.Арвеладзе, утверждает, будто идея программы не просто согласована с президентом, а это чуть ли не идея самого М.Саакашвили. Его собеседница напомнила ему об ответственности и предупредила о том, что может возникнуть паника. Пленка с этой записью прозвучала в эфире оппозиционного телеканала "Маэстро".

Напомним, 15 марта М.Саакашвили, комментируя нашумевший репортаж, сообщил, что был не в курсе его подготовки и, тем более, не санкционировал его выход в эфир.

Г.Арвеладзе заявил, что никакого отношения к записи не имеет. По его мнению, это провокация оппозиционных сил.

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" вечером 13 марта сообщила о "начале российского вторжения в Грузию и убийстве М.Саакашвили". Эта передача вызвала в Грузии панику. Многие люди обратились в скорую с жалобами на боли в сердце. Медики зафиксировали несколько сердечных приступов.

В частности, в репортаже сообщалось, что "в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию". Далее говорилось, что "правительство и президент М.Саакашвили были эвакуированы". Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели М.Саакашвили и создании народного правительства во главе с Н.Бурджанадзе.

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках российскими войсками аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Позднее, 16 марта свое мнение высказала лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. По ее словам, единственная возможность избежать повторения вооруженного конфликта в Южной Осетии 2008 года - это диалог с Россией.

По мнению Н.Бурджанадзе, президент Грузии, скорее всего, сам санкционировал показ репортажа о "вторжении" российской армии на территорию Грузии, "Это ставит под угрозу хрупкое равновесие в регионе", - заявила оппозиционерка.

С этим согласны и в российском МИДе. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, провокационная передача телеканала "Имеди" о "нападении" российской армии на Грузию нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе.

По словам А.Нестеренко, акция "Имеди" безответственна и аморальна прежде всего по отношению к грузинскому обществу, где она вызвала вполне объяснимую панику.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20