Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ленобласть не решилась перейти на собственное топливо

В Ленинградской области прошло, пожалуй, одно из самых эпохальных, совещаний последнего времени. Правда, не по результатам, но по содержанию. Речь шла о возможностях Ленинградской области найти способы получения тепло- и электроэнергии на собственном сырье - биотопливе и при помощи ветра.
Ленобласть не решилась перейти на собственное топливо

В Ленинградской области прошло, пожалуй, одно из самых эпохальных, совещаний последнего времени. Правда, не по результатам, но по содержанию. Речь шла о возможностях Ленинградской области найти способы получения тепло- и электроэнергии на собственном сырье - биотопливе и при помощи ветра.

Отправными точками совещания, посвященном развитию генерирующих мощностей электрической и тепловой энергии, основанных на биотопливе, а также ветроэнергетики в сельских населенных пунктах стали данные, представленные вице-губернатором Ленинградской области Юрием Голохвастовым. "Если на газ в 1997г. приходилось 55% топлива использованного для производства теплоэнергии, то сейчас это 72,4%; еще 16,5% - мазут и 8% уголь", - отметил он в своем выступлении. При этом в 1-м квартале 2007г. совместно с "Газпромом" будет разработана программа газификации Ленинградской области до 2020г. "и тогда будет ясно, куда газ не придет".

С другой стороны, сама цена на газ, по мнению Ю.Голохвастова, будет дорожать. Ну и, наконец, как заявил чиновник, к 2010г. в Ленинградской области биотопливо займет 2-е место по стоимости одной гигакалории, т.е. после газа это будет наиболее дешевое топливо для производства тепла. Губернатор области Валерий Сердюков добавил, что поступает очень много предложений по использованию возобновляемых источников энергии и правительство с некоторым вниманием их изучает.

Предложений по использованию "внутренних резервов" для производства тепла и электроэнергии оказалось несколько. Один из источников был означен губернатором как "дровяная энергетика". Ю.Голохвастов отметил, что разрабатывается концепция по использованию древесных видов топлива в 18 районах области на ближайшие 20 лет. При этом в Ефимском - Бокситогорского района, Алеховщине - Лодейнопольского района и в Виннице Подпорожского района, по мнению В.Сердюкова, это возможно.

В тоже время в Ленинградской области, по словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаила Дедова, в области ежегодно вырабатывается чуть более 8 млн куб. м древесины, из которой 1,7 - 1,9 млн - древесина дровяная. И это без учета отходов, а также всего того, что остается в лесу.

Однако серьезной проблемой, по словам главы комитета, является отсутствие необходимой техники, чтобы вывести и переработать то, что остается на делянках. Опыт Финляндии вызывает зависть - там с успехом из кустарника и веток производят "псевдобревно". Пример привел и губернатор. "С огородов и с улиц в Дании рубят кустарники и везут на теплостанцию в Копенгаген", - рассказал он. И хотя по подсчетам 1 гигакалория, произведенная из древесины и ее отходов стоит 300 - 500 руб., но проблема как в переработке, так и в доставке.

Другой источник - торф. Как отметил руководитель проекта ОАО "КарелВапо" Николай Кузнецов, если в Финляндии добывается 13,5 млн т торфа в год, благодаря которому действует 17% центрального отопления и производится до 6% всей электроэнергии, то в Ленинградской области добывается лишь 100 тыс. т, на котором работает единичные котельные, хотя подтвержденные запасы торфа составляют 1,3 млрд т. Но здесь также "хромают" технологии - либо месторождения заброшены, либо опять-таки слишком большое плечо доставки. Как итог - возможно выгодное производство тепла и электроэнергии лишь непосредственно в лесу или на болоте, но никак не в населенных пунктах.

Два других источника тепла были предложены ООО "Центральный научно-исследовательский дизельный институт" - газогенераторы и ЗАО "Лидесм" - ветрогенераторы. Первый из них может из фактически чего угодно - из дерева, торфа, сланца и даже пищевых отходов производить тепло, но институт не может готовые аппараты производить за собственный счет, а второй и вовсе требует "длинных денег" - окупаемость проекта строительства в районе Приморска 50-ти ветряков, мощностью по 1,5 МВт каждый составит 10-15 лет. Хотя в итоге Приморск и часть Зеленогорска можно спокойно обеспечить электроэнергией. В итоге газогенераторы в настоящее время не обеспечить все тем же топливом, а ветрогенераторы средствами. У тому же последние не могут пока "складировать электроэнергию".

Однако, пожалуй главной проблемой при обсуждении данной темы является именно подход к ее решению. За все время обсуждения практически все участники совещания пытались решить вопрос, как произвести быстрее и с наименьшими затратами электро-,теплоэнергию, чтоб «было дешевле, чем у РАО ЕЭС?".

И все же один результат все-таки получен. Правительство Ленобласти должно разработать законопроект более жестко регламентирующий заготовку древесины, в том числе и в плане утилизации (в том числе и для нужд энергетики) отходов - от опилок, до кустарников и веток. От бизнеса по прежнему будут ждать новых предложений. Валерий Сердюков также отметил, что газ все равно не придет во все поселки, и проблему отопления и электрообеспечения придется решать за счет других источников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10