Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга сообщили, сколько будут убирать снег

Фото: Павел Даиси / MR7
Фото: Павел Даиси / MR7

За ночь на воскресенье, 15 декабря, в Санкт-Петербурге выпало более 20 сантиметров снега, это половина месячной нормы осадков. В Смольном заявили, что по нормативам на уборку такого количества снега потребуется 12 дней.

Фото: Администрация г. Санкт-Петербурга

По данным администрации города, 15 декабря на уборку последствий циклона Yara вышли 939 машин и около тысячи работников ручного труда. К утру из Петербурга вывезли 7 тысяч кубометров снега. Губернатор Александр Беглов отметил, что первоочередная задача в часы активного снегопада — прометание подходов к социальных объектам, станциям метро и ко входам в парадные. Отмечается, что в городских дворах в воскресенье работали более 2700 дворников, 774 единицы техники и 265 кровельщиков, которые должны очищать крыши домов и скаты, выходящие на оживлённые тротуары.

Фото: Администрация г. Санкт-Петербурга

Впрочем, некоторые горожане отмечают, что коммунальщики не успевают убирать город. Многие центральные улицы остаются труднопроходимыми для пешеходов. Депутат ЗАКС Ольга Штанникова через социальные сети обратилась к вице-губернатору Петербурга Евгению Разумишкину с вопросом: «Где же техника?!» Она поделилась видео и комментариями своих знакомых и избирателей, которые засняли занесённые снегом улицы и проспекты в центре города. «Про Гражданку я не говорю, здесь, как в лесу. На Петроградской стороне похоже то же», — написала Штанникова. Её соратник по партии «Яблоко», экс-депутат Борис Вишневский, также отметил: «У меня на Васильевском вид из окна не искажает никакая уборочная техника. Судя по карте, показывающей, где она работает, в данный момент (11 часов утра) на всем Васильевском острове работает десять «уборочных единиц». И еще несколько машин на «холостом ходу».

Фото: Инна Колесник / VK

Горожане в социальных сетях жалуются на то, что коммунальщики борются с обледенением с помощью большого количества соли. «По Каменоостровскому проспекту невозможно пройти! Люди бредут по щиколотку в коричневой жиже. Неужели так трудно почистить центральную улицу Петроградской стороны?!» — возмущается одна из петербурженок в группе комитета по благоустройству в социальной сети. Другие отмечают, что невозможно зайти в общественный транспорт, так как в результате чистки на остановках формируются снежные глыбы.

Снежная погода повлияла на работу петербургской воздушной гавани. В аэропорту «Пулково» предупредили пассажиров о возможных задержках: «Для обеспечения полётов проводятся противообледенительная обработка самолётов и попеременная очистка взлётно-посадочных полос и перронов от снега и надели. Позднее прибытие воздушных судов в аэропорт и метеоусловия могут оказывать влияние на увеличение времени обслуживания».

Противообледенительная обработка самолётов в аэропорту «Пулково»
Противообледенительная обработка самолётов в аэропорту «Пулково»

В Ленобласти также выпало много снега: от 5-10 мм в Подпорожском и Лодейнопольском районах до 30-33 мм в Выборгском и Кингисеппском.

Росгидрометцентр при этом вновь объявил жёлтый уровень опасности на 16 декабря в связи с ветреной погодой, снегом и обледенением. Предупреждение действует на период с 10 до 22 часов. Власти просят проявлять особую осторожность на улицах и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

По информации синоптика Павла Иванова, в ночь на понедельник ожидается похолодание. Минимумы в Ленобласти составят -11...-16°C на Карельском перешейке, -12...-17°C — на востоке области, местами до -22°C. В Петербурге похолодает до -7...-9°C, местами до -11...-13°C. Однако очередной циклон Ziva принесёт более тёплый воздух, в итоге к концу понедельника температура воздуха поднимется до -1...-3°C.

Центр «Фобос» предупредил петербуржцев о низком атмосферном давлении (на 24-28 единиц ниже нормы), что может сказаться на самочувствии. Синоптик Павел Иванов при этом отмечает, что Ziva принесёт в 2-3 раза меньше снега, чем Yara. Снег накроет Петербург к 7:00-9:00 16 декабря, в Петербурге и на западе Ленобласти ожидается до 6-10 мм осадков. При этом усилится северо-западный ветер, его порывы будут достигать 15-17 м/с, на побережье — до 21 м/с. Сложная дорожная обстановка в связи с погодой, по прогнозу Северо-Западного Гидрометцентра, сохранится как минимум до четверга.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22