Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге построят 20 заводов, отвечающих «задачам новой экономики»

Фото: пресс-служба Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

До 2030 года в Санкт-Петербурге появятся две технологические долины, федеральный центр робототехники «Сириус» и более 20 новых заводов. Такие планы в ходе презентации новой городской промышленной политики озвучил глава петербургского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Александр Ситов 13 ноября на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания по промышленности, экономике и предпринимательству.

Менее чем за пять лет городские власти также намерены создать в Северной столице 30 технопарков и индустриальных парков. Новые заводы обеспечат работой более 50 тыс. человек.

Центр робототехники «Сириус» планируется построить на территории Васильевского острова. «Мы меняем приоритеты в пользу технологического развития, — подчеркнул Ситов. — Обновленная промполитика города отвечает задачам новой экономики, требующей выстраивания высокотехнологичных отраслей, научного поиска и внедрения инноваций».

Как сообщает пресс-служба КППИТ, в новой промышленной политике «упор сделан на достижение технологического лидерства и глобальной конкурентоспособности промышленности Петербурга». В перечне приоритетов обновленной промполитики также развитие особой экономической зоны, стимулирование инвестиционной активности и расширение программ господдержки.

Александр Ситов также заявил, что потребность в кадрах в петербургской промышленности сегодня оценивается в 6-10 тыс. сотрудников. «Действительно, такая нехватка существует», — посетовал глава КППИТ.

На промышленность в Петербурге приходится 22% валового регионального продукта и более 40% поступлений в городской бюджет. По данным Петростата, индекс промышленного производства в Петербурге в январе-сентябре вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,1%. Оборот предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности снизился при этом на 1,5% — до 4,35 трлн руб.

Повтор публикации от 13.11.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Анонимная монета Dash подорожала за день почти на 70% Крипто, 17:40
В Киеве произошел масштабный блэкаут Политика, 17:35
Пятерых латвийцев задержали при пересечении границы Эстонии и России Политика, 17:33
Атакованный в Черном море танкер был зафрахтован американской Chevron Политика, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Бакальчука выдвинули в совет директоров «ВсеИнструменты.ру» Бизнес, 17:24
В 2025 году в Москве благоустроили девять набережных Недвижимость, 17:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Самая титулованная синхронистка в истории возглавила сборную России Спорт, 17:19
ЦБ запустил сервис для анонимных сообщений о манипулировании и инсайдерах Инвестиции, 17:13
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54