Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

По центру Петербурга хотят пустить "артерии" и "капилляры"

В центре Петербурга хотят создать пешеходную дорогу, пересекающую Невский проспект и Сенатскую площадь. Именно такой проект преобразования территории в самом сердце Северной столицы более всех понравился представителям Смольного и именитым архитекторам. В конкурсе на лучшую концепцию развития города участвовали 7 проектов, но победителем стала ассоциация "Студия 44".

Жюри, в которое вошли представители властей Петербурга, архитектурного сообщества, градозащиты и другие эксперты, рассмотрело концепции развития двух территорий: "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В центре Петербурга хотят создать пешеходную дорогу, пересекающую Невский проспект и Сенатскую площадь. Именно такой проект преобразования территории в самом сердце Северной столицы более всех понравился представителям Смольного и именитым архитекторам. В конкурсе на лучшую концепцию развития города участвовали 7 проектов, но победителем стала ассоциация "Студия 44".

Жюри, в которое вошли представители властей Петербурга, архитектурного сообщества, градозащиты и другие эксперты, рассмотрело концепции развития двух территорий: "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". Границы "Конюшенной" включают в себя не только одноименную площадь, но и Марсово поле, часть Невского проспекта и другие знаковые объекты исторического центра. Общая площадь заключенного в эти границы участка исторического центра составляет 59,15 га. Территория "Северная Коломна – Новая Голландия" охватывает 67,78 га. Она включает архитектурные комплексы острова Новая Голландия и площади Труда, а также кварталы между ул.Декабристов и наб.р.Мойки.

"Студия 44" рассмотрела обе территории в комплексе. Архитекторы предложили выделить параллельную Неве пешеходную "артерию" по оси Миллионной и Галерной улиц, пронизывающую центр города от Фонтанки до Финского залива. Для нее планируется создать 3 крупных перехода: через Невский проспект у Дворцового моста, на сЕнатской площади и на площади Труда (переходы могут быть наземные или подземные). Кроме того, архитекторы предложили пустить по городу сеть "капилляров", проникающих вглубь территорий. "Капилляры", по их предложению, должны заполняться музеями, арт-галереями, магазинами за счет государственно-частного партнерства.

Отметим, до конца 2012г. правительство Петербурга должно рассмотреть программу "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга" на 2013-2018 годы". Цель программы – сохранение объектов культурного наследия с одновременным ремонтом или реконструкцией находящихся в окружающей застройке зданий, инженерных объектов, объектов благоустройства, а также объектов дорожного хозяйства. Хотя программа официально еще не принята, уже известно, что "нулевым" этапом ее реализации в 2013г. станут общественные обсуждения лучших идей по развитию вошедших в нее территорий. Г.Полтавченко отметил, что на общественное рассмотрение будут представлены не только концепции победителей, но и все предложения участников конкурса.

"Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" – первые территории, которые будут развиваться в рамках готовящегося документа. В октябре 2012г. вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщил, что на комплексное обследование этих зон в городском бюджете на 2013г. предусмотрен 1 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25