Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцам сказали, кого они выбрали губернатором

Горизбирком Петербурга ввел 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) по выборам губернатора в систему ГАС "Выборы". Об этом сообщает пресс-служба Горизбиркома на официальной странице в микроблоге Twitter.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Горизбирком Петербурга ввел 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) по выборам губернатора в систему ГАС "Выборы". Об этом сообщает пресс-служба Горизбиркома на официальной странице в микроблоге Twitter.

Всего по Санкт-Петербургу приняло участие в выборах 39,12% избирателей. Согласно приведенным петербургской избирательной комиссией данным, Георгий Полтавченко набрал 79,30%, на втором месте Ирина Иванова - 9,37%, Константин Сухенко набрал 3,83%, Андрей Петров - 2,36%, Тахир Бикбаев - 2,16% голосов избирателей.

Недействительными признаны 2,9% бюллетеней. На прошлых губернаторских выборах (2003г.), кстати, было признано недействительными в 4 раза больше.

Соперники Г.Полтавченко, которые были допущены к предвыборной гонке, уже высказали свои впечатления о выборах. Так, Бикбаев выразил уверенность в том, что полученный опыт поможет ему спустя два года во время выборов в ЗакС, передает "Балтинфо". Петров оценил выборы как достойное и интеллигентное мероприятие, а Иванова заявила, что для нее эта кампания была очень важной, так как она узнала больше о проблемах людей, а люди в большей степени узнали ее.

К.Сухенко отказался комментировать результаты выборов, поскольку не имеет санкции со стороны руководства ЛДПР. Однако в беседе с корреспондентом РБК-Петербург он сослался на выступление лидера партии Владимира Жириновского. Напомним, тот ранее заявил, что нынешние выборы России отличает от предыдущих более благоприятная и спокойная обстановка. "Движение вперед есть. Избиркомы в основном прекрасно работают, ЦИК помогает всем. Суды, высшие инстанции, помогают. То есть намного более благоприятная обстановка. Все стало спокойнее", - сказал лидер ЛДПР. При этом, он отметил, что в регионах сохраняются единичные случаи нарушений. В этой связи Жириновский выделил 4 региона - Калининградскую и Московскую области, Москву, Ханты-Мансийский Автономный округ. Северную столицу он не упомянул.

Г.Полтавченко же накануне поздно вечером заявил, что "мы живем в самой демократичной стране, России". И завершившиеся два часа назад выборы – тому доказательство.

Ранее организация "Наблюдатели Петербурга" заявила о массовых нарушения на выборах в Петербурге. В частности, с участков после их закрытия удаляли членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. "Нам кажется, что двух с половиной лет как не бывало. Сбежавшие председатели; переписанные / не выданные протоколы; открытое давление районных властей; провокации на участке с целью удаления; угрозы. Вот репертуар "честных и интеллигентных выборов" в Санкт-Петербурге с утра понедельника XXI века", - пишут они на своих страницах в соцсетях.

Оппозиционные политики также прокомментировали ход избирательной кампании. "В Санкт-Петербурге были не только выборы без выбора, это массовая фальсификация, фактически – беззаконие. Поэтому результаты губернаторских выборов "Справедливая Россия" не признает", – сообщила Оксана Дмитриева, которую ЦИК к выборам не допустил. По словам политика, представителями "Справедливой России" было подано порядка 1,5 тыс. жалоб в Горизбирком, Центризбирком, Следственный комитет и прокуратуру.

А депутат петербургского Законодательного собрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский на своей странице в Facebook написал обращение победителю гонки Георгию Полтавченко: "Уважаемый Георгий Сергеевич! У меня к Вам только один вопрос: Вам-то самому не противно?". Напомним, от "яблочников" в выборах планировал принять участие Анатолий Голов, однако он, как и Дмитриева, не смог пройти муниципальный фильтр.

В Избиркоме к претензиям оппозиционных политиков относятся, по всей видимости, не очень серьезно. В частности, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин в своем микроблоге Twitter написал: "Одному вечному кандидату посвящается. Если регулярно не признавать результаты выборов, которые делают люди, то люди перестают признавать кандидата".

Петербуржцам сказали, кого они выбрали губернатором
Фото: twitter.com/spbik

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07