Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Проверка "Аэрофлот-Норд" совпала с катастрофой

Проводящаяся в настоящее время прокурорская проверка деятельности ЗАО "Аэрофлот Норд" была скорректирована в связи с крушением принадлежавшего компании Boeing-737 в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Проверка "Аэрофлот-Норд" совпала с катастрофой

Проводящаяся в настоящее время прокурорская проверка деятельности ЗАО "Аэрофлот Норд" была скорректирована в связи с крушением принадлежавшего компании Boeing-737 в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

"В первую очередь прокурорами выясняются обстоятельства предполетного технического осмотра потерпевшего крушение воздушного судна и предполетного освидетельствования управлявшего им экипажа", - отметили в прокуратуре.

Также в ходе проверки исследуются вопросы соблюдения авиакомпанией требований авиационной безопасности и безопасности полетов. Проверяется организация летной работы и обеспечения безопасности полетов, организация летной работы кабин экипажей и работы по поддержанию летной готовности воздушных судов, а также выполнение регламента технических работ.

"Особое внимание уделено сроку службы воздушных судов, в том числе прокурорами устанавливается, где и когда авиакомпанией приобретались эксплуатируемые воздушные суда; соблюдению авиаперсоналом правил летной и технической эксплуатации воздушных судов; порядку проведения регламентных работ; контролю качества горюче-смазочных материалов; соблюдению установленных требований при ремонте воздушных судов и их переоборудовании, а также соблюдению режима труда и отдыха экипажей воздушных судов", - подчеркнули в прокуратуре.

Отметим, что данная проверка проводится Архангельской транспортной прокуратурой в соответствии с планом работы ведомства на второе полугодие текущего года. К ее проведению привлечены специалисты архангельского управления Государственного авиационного надзора и регионального филиала Росавиации. Ход проверки контролирует Северо-Западный транспортный прокурор.

Между тем, на ближайшем совете директоров "Аэрофлота" будет рассмотрен вопрос об отзыве торговой марки у авиакомпании "Аэрофлот-Норд". Как сообщил РБК заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Лев Кошляков, если по данному вопросу будет принято положительное решение, то в устав "Аэрофлот-Норд" будут вноситься изменения, касающиеся названия компании. Когда именно состоится заседание совета директоров, Л.Кошляков не уточнил.

Он также подчеркнул, что авиакомпания "Аэрофлот-Норд" с 15 сентября не выполняет рейсы под кодом SU (код "Аэрофлота"), а летает только под своим кодом - 5N. Кроме того, Л.Кошляков напомнил, что "Аэрофлот" владеет 51% акций ЗАО "Аэрофлот-Норд", представители головной компании входят в состав совета директоров ЗАО "Аэрофлот-Норд".

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс №821 Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября в 3:10 мск. В авиакатастрофе погибли 88 человек. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Позднее в день трагедии генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Валерий Окулов сообщил, что принято решение о прекращении сотрудничества с компанией "Аэрофлот-Норд" с этого дня. "Мы слишком дорого заплатили за предоставление нашего фирменного названия этой компании. Речь идет о мерах по репутационной защите", - заявил В.Окулов.

В свою очередь пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот-Норд" (Архангельск) Антон Попов сообщил РБК, что авиакомпания "Аэрофлот-Норд" продолжает осуществлять рейсы в соответствии с расписанием. "Что касается производственной деятельности, авиакомпания "Аэрофлот-Норд" продолжает в полном объеме выполнять взятые на себя ранее обязательства. Все заявленные рейсы выполняются в соответствии с расписанием", - сообщил А.Попов.

При этом он подчеркнул, что авиакомпания "Аэрофлот-Норд" заявление генерального директора "Аэрофлота" о прекращении сотрудничества комментировать не будет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09