Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Погода в Петербурге: синоптики обещают дожди и жару

В субботу новый циклон может помешать жителям Санкт-Петербурга как следует отдохнуть за городом. По прогнозам синоптиков, 16 августа в регионе весь день будут лить дожди. В воскресенье осадки прекратятся, а температура воздуха обещает поставить рекорд нынешнего лета и достичь отметки +31 по Цельсию.
Погода в Петербурге: синоптики обещают дожди и жару

В субботу новый циклон может помешать жителям Санкт-Петербурга как следует отдохнуть за городом. По прогнозам синоптиков, 16 августа в регионе весь день будут лить дожди. В воскресенье осадки прекратятся, а температура воздуха обещает поставить рекорд нынешнего лета и достичь отметки +31 по Цельсию.

В пятницу утром на берегах Невы было ясно, дул юго-западный ветер со скоростью 4 метра в секунду. Столбики термометров замерли на отметке 15 градусов тепла. Атмосферное давление достигло 758 мм ртутного столба.

По данным метеорологов, в течение дня город будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, разделяющей два циклона. Как сообщает Gismeteo, в Петербурге и соседней Ленинградской области 15 августа ожидается переменная облачность, существует небольшая вероятность дождя. Направление ветра не изменится, а его скорость может увеличиться до 9 м/с. Воздух днем в городе прогреется до 22-24 выше нуля, в области будет от +20 до +25. Давление в пятницу не изменится.

В течение дня 16 августа в регионе будет облачно, вечером и в ночь на воскресенье ожидается переменная облачность. Все это время будут идти дожди, вечером с грозами. Ветер изменит направление на северо-восточное и будет дуть со скоростью 3-6 м/с. Температура воздуха в субботу утром в городе на Неве составит около +15 по Цельсию, днем не превысит +17, а к вечеру воздух здесь прогреется до 19 выше нулевой отметки. Давление будет постепенно падать и к вечеру субботу понизится до 753 мм рт. ст.

Утром в воскресенье будет облачно, еще возможен дождь, однако к середине дня между тучами в небе начнут появляться просветы, а осадки прекратятся. Скорость юго-восточного ветра составит 2-5 м/с. Утром 17 августа в Петербурге будет уже тепло – около +20, а днем воздух и вовсе по питерским меркам раскалится – Gismeteo прогнозирует температуру 29-31 выше нуля. К концу уикенда столбики термометров немного опустятся – примерно до 24 градусов тепла. Атмосферное давление в воскресенье будет держаться на уровне 754 мм рт. ст.

Отметим, что в четверг днем максимальная температура в Северной столице составила порядка +24, в Ленобласти было от +20 в Озерках до +24 в Шлиссельбурге. Среднесуточная температура в регионе оказалась в этот день примерно на 2-3 градуса выше климатической нормы. Вечером на Северо-Западе прошли сильные кратковременные дожди, практически повсеместно с грозами, а местами и с градом. В частности, в Петербурге выпало до 4 мм осадков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30