Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Грузооборот порта Петербурга восстановился после санкционного шока

Большой порт Санкт-Петербурга почти восстановил грузооборот до уровня 2021 года
Фото: Смышляев Алексей / PhotoXPress.ru
Фото: Смышляев Алексей / PhotoXPress.ru

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург (БПСПб) по итогам первого полугодия 2024 увеличился на 22,7% год к году до 27,4 млн т. Об этом сообщают «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на статистику Ассоциации морских торговых портов (АСОП). К уровню первых шести месяцев 2021 года грузооборот восстановился на 90%, за тот период было перевалено 30,6 млн т грузов.

По мнению экспертов, восстановление БПСПб идет за счет развития новых контейнерных линий и их успешной переориентации на Китай, Индию и другие страны, готовые сотрудничать с Россией несмотря на санкции. По данным портала Infranews, порты Балтийского бассейна в январе-мае 2024 года (данных за полугодие еще нет) нарастили перевалку контейнеров на 65% к уровню предыдущего года до 704 тыс. TEU.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что порт Санкт-Петербурга на данный момент получает больший объем контейнеров и за счет логистических трудностей на Дальнем Востоке. «Там произошли сложности с вывозом контейнеров. Они накопились на тыловых терминалах, в результате произошло затоваривание», — пояснил он «Ведомостям». По его прогнозам, динамика роста во втором полугодии 2024 года замедлится за счет эффекта «высокой базы». «Но я думаю, что к концу года показатели будут близки к рекордным, потому что сейчас наблюдается восстановление импорта из Китая», — ожидает эксперт.

По данным АСОП, грузооборот всех морских портов Балтийского бассейна составил 140,3 млн т (+1,3%), из них объем перевалки сухих грузов составил 63,3 млн т (+9,3%), наливных грузов — 77,0 млн т (-4,5%).

Ранее РБК Петербург писал, что в первом квартале 2024 года грузооборот БПСПб вырос на 39,7% к аналогичному периоду прошлого года и достиг отметки в 13,4 млн т.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38