Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Ленобласти: каждая выкинутая батарейка убивает ежика

Правительство Ленобласти объявило о намерении в течение трех лет в 15-20 раз уменьшить объем не перерабатываемого мусора, который выбрасывается на свалки (захоранивается на полигонах). Для достижения этой цели разработана новая концепция утилизации мусора, в которую включены схема санитарной очистки области и принцип селективного сбора отходов, а также предусмотрено строительство 20 мусороперерабатывающих заводов.
Фото: МЧС
Фото: МЧС

Правительство Ленобласти объявило о намерении в течение трех лет в 15-20 раз уменьшить объем не перерабатываемого мусора, который выбрасывается на свалки (захоранивается на полигонах). Для достижения этой цели разработана новая концепция утилизации мусора, в которую включены схема санитарной очистки области и принцип селективного сбора отходов, а также предусмотрено строительство 20 мусороперерабатывающих заводов. Однако осуществлению этой чрезвычайно амбициозной задачи (сейчас в области захоранивается 95% всех отходов) мешают множество факторов, как объективных, так и субъективных.

Они обсуждались чиновниками и экспертами на круглом столе «Утилизация твердых бытовых отходов и мусора в Ленобласти».

Главную объективную проблему сформулировал председательствующий глава комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов. «Мы реально ситуацию разрушили», - заявил чиновник, под словом «мы», судя по контексту, имея в виду власти всех уровней, а под «ситуацией» - прежнее законодательство, позволявшее, худо-бедно, регулировать сферу обращения с отходами в соответствии хотя бы со здравым смыслом. Сейчас правил игры фактически нет, утверждает Разумов, и с этим согласны другие участники круглого стола.

Отменили лицензирование перевозчиков отходов – и резко возросло число несанкционированных свалок. «Вы не представляете, что тогда началось», - подтвердил представитель администрации Всеволожского района. Он рассказал, как председатели садоводств и дачных некоммерческих партнерств стали заключать договоры на вывоз мусора с «кем попало». А последние, желая сэкономить на платежах полигонам, «повезли мусор не на полигоны, а в лес». Этому способствует еще одна дурацкая норма – свою плату перевозчик получает не от полигона, после доставки туда мусора, а от производителей отходов (предприятий, управляющих компаний ЖКХ, правлений садоводств, дачных поселков и т.п.), которые озабочены лишь тем, чтобы мусор вывозился. Но после погрузки его на автомобиль, перевозчик может свалить мусор где угодно. А если учесть, что число жителей садоводств и дачных поселков летом в 2-3 раза превышает постоянное население района, то масштаб бедствия можно себе представить.

Правда, и с постоянными жителями не без проблем. Как подчеркивал Дмитрий Разумов, в отличие от западных стран, у нас не существует обязанности застройщика при сдаче построенного объекта предъявлять справку об утилизации отходов строительства. И если за компаниями еще можно как-то проследить, то индивидуальные застройщики совершенно бесконтрольны. А их тысячи и они вывозят свой строительный мусор куда попало. Вообще, проблема несанкционированных свалок в Ленобласти – одна из ключевых. Особенно в областных пригородах Петербурга и в местах массового летнего отдыха горожан (на Карельском перешейке, в Ломоносовском, Лужском, Гатчинском и других районах области).

Основную проблему с мусором в Ленобласти создает Петербург. Поскольку закон запрещает городам размещать на своих территориях полигоны, а перерабатывается и в Петербурге лишь ничтожная (не более 10%) доля отходов, то основная часть из ежегодно генерируемых городом 10 млм куб. м. отвозится для захоронения в область (она производит всего около 2,5 млн куб. м. Отходов).

Как отмечали все участники круглого стола, взаимодействие властей двух регионах в этой сфере очень слабое. В связи с этим начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Леонид Шимарек объявил о готовности Смольного возродить Координационный совет СПб и ЛО по обращению с отходами (он был создан в 2006 году, но потом перестал работать).

Налаживанию цивилизованной системы обращения с отходами препятствует и неадекватная система финансирования. Тарифы для населения на вывоз мусора, как считают эксперты, крайне малы и сильно затрудняют внедрение современных технологий рециклинга (глубокой переработки отходов с производством из них вторичного сырья для промышленности).

Но вообще-то лейтмотивом всего круглого стола явно стала констатация печального факта отсутствия в этой сфере даже элементарного порядка – разумных правил игры, учета и контроля за отходами. А без этого современные технологии внедрить невозможно. В том числе и раздельный сбор мусора населением, без которого рециклинг отходов становится нерентабельным. Хотя готовить граждан к раздельному сбору надо, считает Разумов. Следует объяснять населению, что надо хотя бы не бросать в общую кучу батарейки от бытовой электроники. «Потому что каждая выкинутая батарейка убивает одного ежика», - с явным удовольствием приводит Дмитрий Разумов образец экологической пропаганды раздельного сбора. Он убежден, что успех политики власти в сфере обращения с отходами не менее чем на 30% определяется отношением населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44