Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге начинает работу саммит G-8

В Санкт-Петербурге сегодня начинает работу саммит "большой восьмерки" (G8). Впервые этот форум возглавляет Российская Федерация. Одной из основных тем саммита станет обеспечение глобальной энергетической безопасности.
В Санкт-Петербурге начинает работу саммит G-8

В Санкт-Петербурге сегодня начинает работу саммит "большой восьмерки" (G8). Впервые этот форум возглавляет Российская Федерация. Одной из основных тем саммита станет обеспечение глобальной энергетической безопасности.

Как ожидается, на саммите G8 впервые будет принят всеобъемлющий документ по вопросам энергетической безопасности, состоящий из двух частей - политического заявления и плана действий, где будут прописаны конкретные шаги по решению проблем энергетической безопасности. В частности, это вопросы диверсификации источников энергоносителей и рынков, развития энергосберегающих технологий, проблема энергетически бедных стран, окружающей среды, вопросы безопасности спроса и предложения на энергоносители.

Как отмечают многие наблюдатели, одной из основных тем также могут стать вопросы текущей международной политики, в частности, ситуация на Ближнем Востоке, хотя ранее эта тематика не была заявлена в повестке дня.

Кроме того, особое внимание участники саммита уделят вопросу усиления борьбы с инфекционными заболеваниями, теме образования. В ходе работы саммита также не останутся без внимания такие актуальные международные проблемы, как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, а также развитие мировой экономики и финансов, международной торговли, сохранение окружающей среды.

Между тем, по данным социологов, россияне считают, что главной темой саммита должна стать борьба с терроризмом – подобное мнение разделяют 48% граждан страны. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, еще одной темой, достойной внимания мировых лидеров, россияне считают военные конфликты – с такой точкой зрения согласны 35% опрошенных.

Оценивая возможность исключения России из состава "большой восьмерки" под давлением антироссийских сил пятая часть респондентов (21%) полагают, что исключение "нанесет сильный удар по международным позициям России". По мнению 34% опрошенных, "это неприятно, но Россия легко это переживет". В то же время 22% респондентов считают, что "это никак не повлияет на позиции России в мире", а 7% уверены, что для России будет даже лучше, если она уйдет из G8.

По мнению 38% респондентов, деятельность "большой восьмерки" приносит России больше пользы. В то же время 9% придерживаются противоположной точки зрения. Еще треть (33%) занимает нейтральную позицию, полагая, что деятельность G8 не приносит России ни вреда, ни пользы.

Исходя из этих оценок роли "большой восьмерки" в мире и для РФ, две трети респондентов (67%) считают, что России надо и дальше стремиться оставаться постоянным членом "восьмерки". Лишь 14% придерживаются противоположной точки зрения, 19% - затрудняются с оценкой.

Напомним, что "группа восьми" – это неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует Европейский союз. На долю стран-участниц "восьмерки" приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках G8 осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Саммиты проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя "группы восьми". Она организует проведение саммита, министерских, экспертных и рабочих встреч, вырабатывает график и обеспечивает координацию всей текущей работы "восьмерки».

Безопасность в период проведения саммита G8 будут обеспечивать около 5 тыс. военнослужащих, а питерское небо будет охранять 21 истребитель. На период проведения саммита "группы восьми" в Санкт-Петербурге закрывается водное пространство, включая акватории реки Невы и Невской губы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47