Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Лаппеенранты: Наука делает город центром MICE-индустрии

Опыт небольших европейских городов, в которых немалую статью доходов в бюджет приносит MICE-индустрия, показывает, что для развития этой сферы достаточно всего одного активного игрока, который сконцентрирует на себе внимание научного и бизнес-сообщества со всего мира.
Власти Лаппеенранты: Наука делает город центром MICE-индустрии

Опыт небольших европейских городов, в которых немалую статью доходов в бюджет приносит MICE-индустрия, показывает, что для развития этой сферы достаточно всего одного активного игрока, который сконцентрирует на себе внимание научного и бизнес-сообщества многих стран. Так, к примеру, в Лаппеенранте таким центром притяжения стал Лаппеенрантский технологический университет, сумевший привлечь в город, население которого составляет менее ста тысяч человек, тысячи деловых туристов из разных отраслей экономики и науки.

О развитии индустрии деловых встреч и ее вкладе в экономику города РБК-Петербург побеседовал с руководителем отдела маркетинга города Лаппеенранта Миркой Рахман.

Мирка, как небольшому по российским меркам городу Лаппеенранта удалось стать одним из центров MICE-индустрии в Финляндии. Какие возможности для этого есть у небольших городов?

Во-первых, у нас есть все инфраструктурные возможности для проведения крупных корпоративных мероприятий (технически оснащенные площадки, аэропорт, хорошо развито авто- и железнодорожное сообщение с другими финскими городами). Во-вторых, Лаппеенранта предлагает несколько интересных вариантов проведения досуга после завершения деловой программы.

Но главное - традиционно центром деловых мероприятий в городе становится Технологический университет г. Лаппеенранта (LUT ). Он является крупнейшим организатором конференций, и в течение года в нем проходит примерно 5-7 крупных мероприятий. Встречи проходят как на площадке самого университета, так и в зданиях мэрии, городских отелях.

Как вы решаете задачу дальнейшего развития делового туризма? Возможности университета все-таки ограничены.

Чтобы развиваться как центр бизнес-туризма, нам необходимо увеличивать инфраструктурные возможности города: строить больше отелей, развивать рекреационную зону, усиливать работу по позиционированию Лаппеенранты как центра MICE-индустрии.

Кто чаще всего приезжает в Лаппеенранту на форумы и конференции?

Основной поток деловых туристов состоит из жителей Финляндии, Европы, России. К нам приезжают как ученые, так и представители бизнес-сообщества. К примеру, Лаппеенранта выступает площадкой для взаимоотношений ЕС и Россией в рамках Российско-европейского инновационного форума, который проходит в стенах LUT уже четыре года подряд. Это очень важное событие, на проведении которого мы сосредоточены. Площадки форума собирают специалистов из самых разных отраслей.

Мирка, Петербург как северный город сталкивается с проблемой сезонного туризма, в том числе и делового. У нас организаторы деловых мероприятий чаще всего стремятся проводить свои форумы и выставки летом, в высокий сезон. Актуальна ли такая проблема для Лаппеенранты?

LUT старается равномерно распределить свои мероприятия в течение всего года. Хотя, конечно, Лаппеенранта более известен как город для летнего туризма. Основным мотивом для посещения города, к примеру, для россиян по-прежнему является шоппинг. Средняя заполняемость отелей составляет порядка 65% в год, что является хорошим показателем. При этом мы работаем над тем, чтобы разнообразить отдых для туристов именно в зимний период, размещаем рекламу зимнего отдыха в Финляндии, занимаемся медиа-сотрудничеством.

Беседовала Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14