Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Ленобласти серьёзно ужесточат правила продажи алкоголя

В Ленинградской области разработали новый закон о запрете «наливаек»
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

На рассмотрение областного Законодательного собрания внесли поправки в закон «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Документ размещен на сайте областного парламента.

Днём — магазины, ночью — «наливайки»

Авторы проекта, депутаты из «Единой России» Андрей Гардашников, Михаил Коломыцев и Дмитрий Рытов предлагают ввести на территории Ленобласти запрет с 22 часов до 9 утра на розничную продажу алкогольной продукции, «при оказании услуг общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях». Планируется, что новый областной закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

«Ограничение <…> обусловлено поступлением большого количества обращений от жителей многоквартирных домов, в которых люди жалуются, что «наливайки» (просторечное название рюмочных, пивных и магазинов, где продают алкоголь и в которых, как правило нет зала обслуживания либо он очень маленький) днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей, создающих шум и беспорядки, мешая жильцам домов спокойно жить, отдыхать», — пишут авторы в пояснительной записке к проекту.

Депутаты рассчитывают, что уменьшение временного интервала для продаж спиртного поможет «сократить потребление алкоголя в обществе и существенно сократить количество связанных с этим проблем (драки, шумные конфликты, домашнее насилие и др.)». Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу, она завершится 24 февраля.

Как сообщает 47news, в Контрольно-счётной палате Ленобласти предложили дополнить этот законопроект еще одним ограничением. Зал обслуживания посетителей в заведении общепита должен быть площадью не менее 40 кв. м, иначе заведение тоже подпадает под запрет ночной продажи алкоголя. По данным Росалкогольрегулирования Ленобласти, в 2021-2023 годах в регионе наблюдается рост объема розничных продаж крепкой алкогольной продукции. За два года он составил 10,7%. В декалитрах — 2 млн 553 по состоянию за прошлый год.

Федеральная антиалкогольная кампания

Как ранее писал РБК, 14 февраля президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении «наливаек» и продажи пива и пивных напитков. Госдума рассматривала его с ноября 2023 года. Теперь власти на местах смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками (пиво, сидр, пуаре, медовуху), в том числе, в точках общепита в многоквартирных домах и/или на прилегающих к ним территориях. В частности, разрешить продавать слабоалкогольные напитки (пиво, сидр, пуаре, медовуху) только ресторанам, барам, кафе и буфетам. Кроме того, регионы смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита — до сих пор у них были такие полномочия только для крепкого алкоголя.

Новые ограничения в этой сфере готовят и петербургские депутаты. В городском парламенте в начале февраля создали рабочую группу с участием депутатов, чиновников, предпринимателей и жителей домов, недовольных соседством с «наливайками». Она займется подготовкой новых запретов и ужесточения правил реализации алкоголя на первых этажах жилых домов. Первое заседание состоится «в течение ближайшего месяца», анонсировал депутат Денис Четырбок.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 21:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 21:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10