Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: призрак малярии и портовое строительство

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей среды, 15 февраля:

В Смольном продолжаются кадровые замены

Глава комитета по экономической политике Смольного Елена Ульянова покинула свой пост. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов на своей странице в Twitter. Исполняющий обязанности председателя комитета по экономической политике должен быть назначен сегодня.

Азиатский девелопер осел на Обводном канале

Казахстанская инвестиционно-строительная компания BI Group Айдына Рахимбаева выходит на рынок России. Об этом официально заявили представители компании. Осваивать рынок девелопер начнет с Петербурга. В Северной столице компания планирует реализовать три жилых проекта около Обводного канала.

ЗСД теряет клиентов

После введения платы на центральном участке ЗСД и введения новых тарифных зон, суммарный трафик скоростной трассы упал примерно на 10%, среди пользователей транспондеров — всего на 2%. При этом в МСС добавляют, что обычно после увеличения тарифа показатели транспортного потока восстанавливаются в течение 2-3 месяцев.

Передача Исаакия РПЦ может затянуться

Процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) займет не менее шести лет. Такое заявление сделал глава комитета Государственной думы по культуре Станислав Говорухин. Сама процедура передачи собора не запущена, поскольку не выполнены формальные требования законодательства, сказал он. В частности, до сих пор нет заявления со стороны РПЦ с просьбой передать Исаакий в пользование религиозной организации.

Под Невским проспектом могут прорыть тоннели

В 2017 году Невский проспект Петербурга очистят от телекоммуникационных кабелей, которые висят над улицей. Об этом сообщил председатель комитета по информатизации и связи (КИС) Смольного Денис Чамара. В качестве альтернативного варианта прокладки кабелей КИС собирается создать три-четыре канала под Невским проспектом.

Ленобласть останавливает стройку

Правительство Ленинградской области намерено положить конец интенсивному жилищному строительству в регионе. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, выступая на съезде строителей. Наращивать объемы строительства, по мнению губернатора, нецелесообразно, поскольку это ведет к увеличению расходов на содержание социальных объектов. В ближайшие годы Ленобласть будет уходить от массовой многоэтажной застройки.

Tesla становится ближе к Петербургу

Правительство финского города Вааса ведет переговоры с американской Tesla о проекте строительства в городе завода компании. Строительство завода Tesla у границы с Россией вовсе не означает, что в компании всерьез рассчитывают на российского покупателя, уверен эксперт автомобильного рынка.

Мединского просят защитить публичную библиотеку

Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к председателю Министерства культуры РФ Владимиру Мединскому в связи с возможным объединением крупнейших российских библиотек — Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге и Российской государственной библиотеки (РГБ) в Москве. Депутаты опасаются административного и структурного объединения библиотек, которое, по их мнению, может поставить под угрозу будущее РНБ.

Парнас предлагают переименовать

Законодательное собрание Петербурга поддержало переименование муниципального округа «Парнас». С предложением о переименовании, по словам главы округа Алексея Черезова, выступила инициативная группа жителей. В качестве нового названия они предложили «Сергиевское» в честь Сергия Радонежского. Некоторые депутаты выразили опасение, что переименование сделает Петербург посмешищем для всей страны.

В Петербурге начали производить новый Hyundai Solaris

Петербургский завод Hyundai начал серийное производство Solaris нового поколения. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе предприятия. Цены на новые автомобили пока не называются. В планах предприятия выпустить порядка 55 тыс. Hyundai Solaris в 2017 году.У дилеров машина появится к марту 2017 года.

Петербургу угрожает инфекция

Роспотребнадзор предупреждает петербуржцев об опасностях «ввоза инфекционных заболеваний» во время проведения ЧМ и кубка конфедераций. По опыту прошлых лет, чаще всего в Петербург из-за рубежа привозят малярию — 10 случаев за прошлый год. На санитарных пунктах пропуска на границе чаще всего задерживают людей с острой респираторно-вирусной и кишечной инфекцией.

Таинственный инвестор отказался от проекта в Крыму

ООО «Лигоф» отказалось от планов по реконструкции порта Феодосия, в который было готово вложить 5,4 млрд руб. Как ранее рассказывал СМИ генеральный директор Юрий Ровинский, он представляет группу «очень серьезных инвесторов, по политическим причинам желающих быть незасвеченными». В числе таких инвесторов предприниматель называл «Роснефть».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18