Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Расторгнут контракт на проектирование участка петербургского метро

В Петербурге расторгли контракт с московской компанией на проектирование метро
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Контракт на проектирование Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро Санкт-Петербурга до станции «Сосновая поляна» со столичным АО «Метрогипротранс» (МГТ) расторгнут в одностороннем порядке по инициативе СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (подведомственено городскому Комитету по строительству). Об этом РБК Петербург рассказали в ведомстве.

В решении об одностороннем отказе на сайте госзакупок сказано, что работы по проектированию не были завешены в установленный контрактом срок — до сентября 2024 года. «Положительное заключение государственной экспертизы не получено. <…> Таким образом, существенное нарушение подрядчиком срока выполнения работ по контракту <…> является основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта», — говорится в решении.

Также в марте 2024 года у МГТ аннулирована лицензия «на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну» (лицензия ФСБ России), которая должна быть у подрядчика при проектировании и проведении подобного вида работ. «Отсутствие у подрядчика действующей лицензии ФСБ России свидетельствует о несоответствии АО "Метрогипротранс" условиям закупки, в связи с чем не позволяет последнему продолжить выполнение работ по объекту», — сказано в документе.

В 2019 году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил конкурс на проектирование участка Красносельско-Калининской линии от «Казаковской» до «Сосновой поляны», включая станции «Брестская», «Улица Доблести» и «Петергофское шоссе». Начальная цена контракта составляла 990,1 млн рублей. Проектирование в соответствии с контрактом должно было завершиться в сентябре 2023 года.

Проектировщиком выступило АО «Метрогипротранс». Позже компания также стала проектировщиком участка линии от «Путиловской» до станции «Обводный канал-2». РБК Петербург направил запрос в МГТ.

В ноябре 2023 года проект строительства коричневой ветки петербургского метро подорожал на 15,2 млрд руб. Причем большая часть средств, котoрые бюджет должен выделить на строительство «Казаковской» и «Путиловской», перенесена на 2025 год, хoтя объекты обещали сдать в 2024-м.

В июле прошлого года на сайте госзакупок появилась картoчка АО «Метрострой Северной столицы» о приеме заявок на проектирование и строительство участка Красносельско-Калининской ветки от «Казаковской» до станции «Обводный канал-2», а также нового электродепо «Красносельское». Начальная цена догoвора — 20,3 млрд руб.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:52
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02