Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

СМИ узнали о тысячах иностранцев, желающих попасть из РФ в Финляндию

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Задержанные в Финляндии сирийцы сообщили, что в России находятся до 2-3 тыс. иностранцев, ожидающих открытия границы, чтобы попасть в Суоми. Как рассказали задержанные изданию Yle, сами они не знали о том, что границы закрыта и им придется идти в Финляндию через лес.

Через лес за 6 тыс. евро

Четырех мужчин, которые без разрешения пересекли границу России и Финляндии, задержали в Париккала (Южная Карелия) на прошлой неделе, 10 января. Все задержанные — молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. Они сообщили журналистам, что стремились в Европу за лучшей жизнью. Их поместили в центр приема беженцев Йоутсено в Лаппеенранта. Прибывшим в центр журналистам они рассказали, что нашли в России контрабандиста, обещавшего им помочь, в Telegram. Каждый из четырех мужчин заплатил ему по 6 тыс. евро, чтобы добраться до Финляндии. Сирийцы не знают личности контрабандиста, но говорят, что он был арабом.

После оплаты услуги из Петербурга их подвезли к границе на такси. Там мужчинам сказали, что им придется пересекать границу самостоятельно через лес. Сирийцы утверждают, что не знали о закрытии границы и рассчитывали на легальный перех через КПП. В итоге до Финляндии им пришлось идти 8 часов. Они шли по глубокому снегу без еды и воды с помощью GPS-навигации.

Некоторые из сирийцев рассказали, что пытались попасть в Финляндию ранее (когда граница была некоторое время открыта после закрытия). Однако тогда, по словам мужчин, российские пограничники их развернули, поскольку срок действия их виз истек.

На прошлой неделе сотрудники Погранохраны Юго-Восточной Финляндии задержали также 11 граждан Иране по подозрению в незаконном пересечении государственной границе со стороны России. Они тоже запросили убежище в Суоми. По предварительным данным, иранцы пересекли границу по пересеченной местности на территории между Нуйямаа в Лаппеенранта и Йоутсено. Пограничники Финляндии связались с Пограничной службой Выборгского района Ленобласти, которая подключилась к расследованию инцидента.

«Ухудшающаяся ситуация»

На границе между двумя странами действуют девять погранпереходов. Как писал РБК петербург, с середины ноября Финляндия закрыла четыре из них, впоследствии ограничения распространились на остальные пункты. Решени принято из-за наплыва мигрантов — просителей убежища, ответственность за это Хельсинки возложил на Москву. В Кремле заявили, что Финляндия выбрала ошибочный «путь конфронтации». Русскоязычные граждане республики в конце декабря подали иск в Высший административный суд, заявив, что закрытие восточной границы нарушает свободу передвижения и другие права. Финляндия несколько раз продлевала закрытие границы, в последний раз — до 11 февраля.

Глава финского МВД Мари Рантанен заявила, что страна должна быть способна отреагировать на ухудшающуюся ситуацию в области безопасности, в то же время необходимо сделать так, «чтобы решение не слишком ущемляло просителей убежища и свободу передвижения».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57