Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сотрудник «Публички» обратился в СК: здание Кваренги под угрозой

Фото: Citywalls.ru
Фото: Citywalls.ru

Начальник административно-хозяйственного отдела Российской национальной библиотеки Вячеслав Федоров обратился в ГСУ Следственного комитета по Петербургу с просьбой провести проверку на объекте культурного наследия федерального значения «Екатерининский институт». Знаменитое здание института благородных девиц на наб. Фонтанки, 36, построенное по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1807 году, принадлежит РНБ и осенью 2022 года было закрыто на капитальный ремонт.

Автор письма утверждает, что при проведении работ не соблюдаются условия госконтракта и требования Росэкспертизы. Работы производит компания «Строительное дело-СГ» бизнесмена Николая Сотникова. «В ходе работ в зимнее время работниками были сломаны стены и оконные рамы (все эти предметы входят в объект охраны)», — отмечает в заявлении Вячеслав Федоров. Также он сообщает, что в ходе строительных работ «были испорчены строительной пылью» все исторические фонды, хранившиеся в здании. Как известно, на Фонтанке, 36 располагается газетный фонд — всего более 800 тысяч единиц хранения (самое полное в мире собрание русских газет Российской Империи).

Об обстановке внутри «Екатерининского института» во время ремонта в конце декабря 2022 года рассказывали журналисты издания 47news. В том числе они подтвердили, что неоцифрованный газетный фонд хранится сегодня в ненадлежащих условиях. Также некоторые сотрудники РНБ отметили, что замена окон, которую стали производить в помещениях фондов в зимнее время, повлекла значительные изменения температуры и влажности. Это может привести к полной потере фонда.

Согласно контракту, компания «Строительное дело-СГ» должна произвести капитальный ремонт здания и реставрацию (за исключением реконструкции с элементами реставрации), в том числе кровли и фасадов до конца 2024 года. Общая стоимость работ оценена в 394,4 млн рублей. Федоров в своем обращении в СК указывает на возможное сокрытие повреждений объектов культурного наследия, а также считает, что средства по контракту перечислялись за еще не выполненные работы.

Автор обращения указывает на негативный опыт компании-подрядчика в работе с историческими зданиями. В частности, упоминает, что в 2006 году Николай Сотников проходил подозреваемым по делу о хищении 45 млн рублей при реконструкции исторических зданий в центре Петербурга.

По данным СПАРК, «Строительное дело-СГ» существует с 1995 года, выручка от продаж в 2021 году составила 56,3 млн рублей. В прошлом году компания выиграла контракт на капитальный ремонт опытно-экспериментального завода университета СПбГУ в Петергофе для нужд военной кафедры стоимостью 213 млн рублей. Известно, что сейчас СПбГУ подал в суд на «Строительное дело-СГ». Иск касается взыскания, предварительное слушание состоится в конце января.

Журналист и искусствовед Михаил Золотоносов сообщил, что работы, проведенные ООО «Строительное дело-СГ» в Екатерининском институте вызвали резкую реакцию Министерства культуры. И работы были остановлены. « Однако проблема заключена в том, что запрет министерства на производство работ имеет рекомендательный характер и лишен юридической силы. В то же время контракт заключен между ООО «Строительное дело — СГ» и РНБ, сроки никто не отменял, поэтому неустойку за срыв работ должна будет заплатить РНБ», — отмечает Золотоносов.

Также он обращает внимание, что компания-подрядчик не имеет права вести работы на охраняемом объекте культурного наследия, так как реставрация не входит в список ее видов деятельности. Это, действительно, так, впрочем, согласно СПАРК, ООО «Строительное дело-СГ» имеет три лицензии от КГИОП и Минкультуры РФ на деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

До сих пор генеральный директор РНБ Владимир Гронский претензии по качеству работ не комментировал. На пресс-конференции 9 января он сообщил: «В 2024 году в этом историческом здании творения Джакомо Кваренги будут новая крыша, новые окна, во всем блеске предстанет исторический фасад. По сути это один из архитектурных шедевров нашего города. Сейчас страшно смотреть — завешен сетками, фасад обрушается, крыша течет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24